Растительное масло защищает клетки от негативных воздействий

Автор
Растительное масло защищает клетки от негативных воздействий

Рафинированные масла обогащаются необходимыми полезными веществами искусственно.

Растительное масло необходима человеку для полноценного питания, поскольку она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают клетки от негативных воздействий и разрушения, а также много витаминов и питательных веществ, пишут российские СМИ.

Сегодня в любом супермаркете вы легко найдете, кроме подсолнечного масла, еще и оливковое, арахисовое, кукурузное, из виноградных косточек. В то же время подсолнечное остается наиболее популярной, потому что ее производят в Украине, и стоит она гораздо меньше.. Нейтральный вкус подсолнечного масла дает возможность как жарить на ней пищу, так и использовать ее в приготовлении салатов и других блюд, которые не подвергаются термической обработке.

Растительные масла производятся двумя способами:

1. Отжимания.

2. Экстрагирование при помощи органических растворителей.

Растительные масла, полученные любым способом, подвергаются очистке.. По степени очистки растительные масла подразделяются на следующие виды:

сырые растительные масла - очищаются только с помощью фильтрации, являются наиболее полноценными, поскольку в них полностью сохраняются все полезные вещества ;

нерафинированные растительные масла - подвергаются частичной очистке - отстаиванию, фильтрации, гидратации и нейтрализации, имеют меньшую питательную ценность, потому что в процессе гидратации удаляется часть биологически активных веществ;

рафинированные растительные масла - проходят полный цикл очистки, в результате которого масло обесцвечивается и дезодорується, при этом происходит потеря биологически активных веществ; рафинированные масла обогащаются необходимыми полезными веществами искусственно.

Какой же продукт лучше употреблять? Сырое масло доступна не каждому, поэтому остаются нерафинированное и рафинированное. Чем различаются рафинированные и нерафинированные масла?

Рафинированное масло проходит несколько степеней очистки, в отличие от нерафинированного. Рафинированное масло абсолютно не владеет ни запахом, ни вкусом.. Поэтому ее используют при приготовлении блюд, в которых не должно быть никаких посторонних вкусовых и ароматических вмешательств. Нерафинированное же масло, наоборот, пользуется любовь'ю за свой густой пряный запах.

Жарить на нерафинированном масле лучше не стоит, потому что она очень скоро начинает пениться и дымить за избытка влаги.. Масло начинает дымиться, как только достигает температуры 107 градусов, тогда как рафинированное масло спокойно пересекает планку в 230 градусов.

Еще одно - не жалейте выливать масло, оставшуюся от предыдущего жарки. Имейте в виду, сэкономите на покупке масла, потеряете на здоровье.