Главные секреты психического здоровья человека

Автор
Главные секреты психического здоровья человека

Психическое здоровье не менее важно, чем физическое здоровье человека.

В Европе и США каждая семья среднего достатка имеет собственного психотерапевта, который разбирается с целым ворохом проблем домочадцев: бессонницы, страхи, подростковое поведение и т.п.

У нас же принято со всеми проблемами идти к подругам. Известный американский психотерапевт Милтоне Эриксоне предложил пять простых принципов, которым советовал следовать своим пациентам. Это и принесло ему всемирную славу.

Приципы настолько универсальны, что каждому помогут "привести мозги в порядок":

1. Первый принцип звучит обнадеживающе: «Со всеми все в порядке». Его нужно вспоминать, когда вам кажется, что весь мир наполнен придурками и идиотами. На самом деле все в полном порядке, в том числе и вы. Достаточно просто поверить, что вас окружают вполне адекватные люди и жизнь становится намного интереснее.

Вы уже не клеймите людей штампами, а задумываетесь над настоящими причинами их поступков и начинаете видеть намного больше.

2. Любой поступок основан на положительном намерении. И чтобы понять это намерение другого человека нужно посмотреть на ситуацию его глазами. Или просто принять, соглашаясь, что его (или ваше) поведение просто не осознанно.

3. У человека есть все, что ему надо. Подсознание значительно мудрее сознания и, говоря с собой «по душам», человек может собрать свои внутренние ресурсы и сделать лучший выбор. Никому не нужны ни советы, ни одобрение других.

4. Человек всегда делает лучший выбор из всех доступных возможностей. Оценивая решение любого человека как «плохое», мы однобоко оцениваем жизнь через штампы «как должно быть». Лучшее решение - относиться к людям как к целостным личностям.

5. Изменения не неизбежны. От нового невозможно спрятаться и его необходимо принимать как должное.

Эти простые принципы позволяют гармонично жить в мире. Если вы будете чаще задумываться над ними, то ваши дела пойдут в гору. Их используют самые известные тренеры жизни.