Морковь и картофель - оружие против рака груди

Автор
Морковь и картофель - оружие против рака груди

Ретиноевая кислота влияет на внутриклеточные процессы.

Питательные вещества, содержащиеся в сладком картофеле и моркови, могут стать вполне серьезным оружием против рака груди на ранних стадиях, предполагают исследователи. Их внимание привлекли свойства ретиноевой кислоты, которая содержится в этих овощах, сообщает dailymail.co.uk.

Эта кислота - производная витамина А, сейчас активно используется в косметологии (в кремах от морщин, пилингах). Известно, что она стимулирует регенерацию клеток кожи и подкожного слоя. Это химическое соединение влияет на рост клеток, их деление и защиту о внешних агрессивных факторов.

А новое лабораторное исследование показало, что ретиноевая кислота влияет и на внутриклеточные процессы. В частности, уже есть данные о том, что она предупреждает преобразование клеток тканей груди в злокачественные. И, возможно, даже может бороться с ранними изменениями в клетках, которые приводят к раку молочной железы.

Американские ученые видят причину действия кислоты в особом гене, активирующем ее свойства. Он способен "работать" на первых 2-х стадиях болезни.