Чеснок полезен для сердца

Автор
Чеснок полезен для сердца

Употребление в пищу чеснока является эффективной профилактикой многих заболеваний.

Чеснок содержит вещества, которые обладают мощным антимикробным действием, которое не только защищают организм от болезнетворных бактерий, но и повышает иммунитет, пишут иностранные СМИ.

Группа специалистов из школы медицины в Эмори, США, выяснили, что при употреблении в пищу чеснока существенно снижается риск развития проблем с сердечно-сосудистой системой. В составе чеснока было обнаружено вещество - диаллотрисульфид. Это соединение предотвращает деструкции тканей сердечной м'яза и тканей сосудистых стенок.

На лабораторных грызунах было поставлено исследование, в процессе которого мышам создавались искусственные условия для развития повреждений сердечной мышцы. После этого животным вводили выделенный из чеснока ингредиент. Было установлено, что при действии данного соединения на организм риск повреждения снижался на семьдесят процентов. Ученые объясняют, что данное соединение имеет способность вырабатывать сероводород. А сероводород, в свою очередь, при определенной концентрации в организме имеет способность защищать ткани сердца от разрушения.

В самое ближайшее время авторы исследования планируют разработать лекарственные препараты орального приема, которые будут обладать аналогичным свойствами.