Чтение книг полезно для памяти - ученые

Автор
Чтение книг полезно для памяти - ученые

В ходе исследования 294 человек ежегодно отвечали на вопросы тестов, позволяющих оценить состояние памяти и умственные способности.

Чтение и письмо, а также другие виды "зарядки для ума" в любом возрасте благотворно сказываются на состоянии памяти в старости, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology Американской академии неврологии, сообщает УНН.

В ходе исследования 294 человек ежегодно отвечали на вопросы тестов, позволяющих оценить состояние памяти и умственные способности. Тестирование проводилось примерно за 6 лет до смерти каждого из участников, средний возраст которых составил 89 лет. Добровольцы также ответили на вопрос о том, в какие периоды своей жизни они активно читали книги, писали и принимали участие в других полезных для ума занятиях.

После смерти мозг каждого из участников подвергался аутопсии на предмет выявления физических признаков деменции (старческого слабоумия). В результате выяснилось, что у людей, которые много читали и писали в детстве, в зрелом или пожилом возрасте, снижение умственной активности было на 15% меньше, чем у тех, кто в своей жизни крайне редко "занимался зарядкой для ума".

У тех участников, кто активно читал и писал в поздние годы жизни, угасание ментальных способностей шло на 32% медленнее по сравнению с теми, кто давал средние нагрузки своему мозгу.

В то же время у тех, кто крайне редко читал и писал на старости лет, снижение умственных функций шло на 48% быстрее, чем у "середнячков".