Быть замужней очень полезно для здоровья

Автор
Быть замужней очень полезно для здоровья

Замужество сокращает риск сердечного приступа и его смертельного исхода, обнаружили ученые из Финляндии.

В исследовании, опубликованном в European Journal of Preventive Cardiology, были проанализированы 15330 событий, связанных с сердечно-сосудистыми болезнями, пишут иностранные СМИ.

Наблюдения велись в течение 10 лет, в результате чего были собраны такие интересные сведения. Наблюдения велись почти в равной мере среди мужчин и женщин, но все же на 58-66% чаще среди холостых мужчин и на 60-65% чаще среди незамужних женщин во всех возрастных группах. Различия в смертности в течение 28 дней после приступа или обострения были еще больше - на 60-68% выше у неженатых мужчин и на 71-75% выше у незамужних женщин.

Особенно ощутимой была разница в 28-дневной смертности среди пожилых мужчин, которые никогда не состояли в браке - примерно в 2 раза больше, чем в семейных. Среди женщин в возрасте 35-64 лет смертность в замужних составляла 20%, а в никогда не состоящих в браке - 32%.

Авторы исследования из Больницы Университета Турку в Финляндии сделали вывод: "Брак, кажется, каким-то образом защищает здоровье людей, особенно женщин".