Продукты, которые полезны для мозга

Автор
Продукты, которые полезны для мозга

Существует мнение, что исключительно постная пища является здоровой, а вегетарианство увеличивает продолжительность жизни.

Однако существует целый ряд питательных веществ, которые содержатся только в продуктах животного происхождения, пишут иностранные СМИ.

Четыре из этих питательных веществ крайне важны для развития и функционирования мозга. Так, например, витамин В12 содержится в рыбе, молочных продуктах, мясе, яйцах и моллюсках. Он имеет решающее значение для построения белков и ДНК, а также являются ключевой частью энергетического обмена.

Исследования показали, что низкий уровень витамина В12, особенно у пожилых людей, как правило, приводит к возрастных проблем памяти, так как мозг сжимается в результате дефицита этого витамина.

Нехватка витамина D3 связанное с дегенерацией мозга с возрастом и может стать причиной развития болезни Альцгеймера и общей деменции. Жирная рыба и рыбий жир являются лучшими пищевым источником витамина D3, а также говяжья печень, яйца и сыр. Карнозин имеет защитные свойства в головном мозге и защищает организм от окисления и воспламенения. Он помогает в борьбе с возрастными изменениями мозга и препятствует гибели клеток, в свою очередь может привести к слабоумию, снижение когнитивных способностей, а также снижение зрения и слуха. Карнозин доступен только в мясе.

Докозагексаеновая кислота является специфической формой омега-3 жирных кислот, которые важны для развития мозга. Предыдущие исследования также показали, что диета, богатая этой кислотой, может защитить от слабоумия и болезни Альцгеймера. Содержится в основном в жирной рыбе, например, атлантическом лососе, тунце.