Все о трудностях лечения подкожного клеща

Автор
2329
Все о трудностях лечения подкожного клеща

Лечение демодекоза – процесс затруднительный, так как защитная кутикула подкожного клеща непроницаема для многих лекарственных препаратов.

В нашей коже обитает множество различных микроорганизмов и простейших, которые в норме не причиняют нам никаких неудобств, а многие из них, напротив, – защищают нашу кожу от заражения другими более опасными инфекциями. Однако при определенных условиях микроорганизмы начинают интенсивно размножаться, чем причиняют вред.

Одними из постоянных обитателей кожных покровов человека являются подкожные клещи (Demodexfolliculorum и Demodexbrevis), известные под названием демодекс.

Обе разновидности подкожного клеща являются важными участниками метаболических процессов на коже. В частности, подкожный клещ вносит свой вклад в поддержание оптимального кислотного баланса кожи, что защищает кожу от различных вредоносных воздействий, например чужеродных микроорганизмов.

При некоторых состояниях организма, например при гормональных нарушениях, длительном приеме некоторых препаратов, хронических заболеваниях, иммунодефицитах и прочих неблагоприятных процессах, подкожный клещ начинает активно размножаться. В итоге кожа быстро засоряется продуктами жизнедеятельности клещей, что, в конечном итоге, приводит к развитию воспалительных процессов.

Симптомы демодекоза

Самым ярким проявлением болезни является покраснение и высыпания на лице. В некоторых случаях возможно появление гнойничков и шелушение кожи, которое преимущественно отмечается в зоне волосяных фолликулов.

Демодекоз является хроническим заболеванием с периодами обострения в теплое время года. Слишком запущенные стадии заболевания часто сопровождаются утолщением пораженных кожных покровов, а также образованием серозных и кровянистых гнойных корочек.

Диагностика

Диагностируется заболевание на основе визуального осмотра и лабораторных исследований, в ходе которых в соскобах пораженной кожи обнаруживается большое количество клещей.

В некоторых случаях уместно проведение гистологического исследования кусочка кожи. При этом в исследуемом образце видны расширения кровеносных сосудов, разрастание сальных желез и значительное повреждение клеток фолликулов.

Сложности лечения

Лечение демодекоза не всегда бывает успешным, даже в случае применения самых эффективных препаратов. Основная причина неудач в лечении кроется в особенностях строения клеща. Внешний покров (кутикула) паразита часто является плохо проницаемой для многих лекарственных средств, что заставляет лечащего врача часто подбирать другие схемы лечения.

Терапия при демодекозе, как правило, длительная, и включает в себя применение противовоспалительных, десенсибилизирующих, противопаразитарных и антибактериальных препаратов.

Серосодержащие препараты

На сегодняшний день самыми эффективными препаратами от подкожного клеща являются лекарственные средства с содержанием серы. К сожалению, простую серную мазь в современных аптеках редко где можно встретить. Эффективна в отношении демодекса серно-салициловая мазь, ветеринарная мазь "Ям", мазь Вилькинсона и другие средства для местной терапии.

Применение бензилбензоата

В терапевтических целях при демодекозе используется бензилбензоат, который в последнее время стал выпускаться в виде мази и крема, что весьма удобно при нанесении средства на кожу лица.

Препараты с метронидазолом

В борьбе с демодекозом активно используются препараты с содержанием метронидазола и его аналогов. Метронидазол является эффективным противопаразитарным и противомикробным средством, которое широко применяется в медицинской практике.

В некоторых случаях уместна замена метронидазола на орнидазол, который отличается более мощным эффектом, чем метронидазол, и, в то же время, оказывает меньше побочных реакций на организм пациента.

Другие методы лечения

Попавшего под кожу клеща не стоит заливать маслом - лучше выкрутить пинцетом.

В терапевтических целях при демодекозе также применяются препараты на основе натуральных растительных компонентов, например настои календулы и эвкалипта.

Для снятия воспалительного процесса с кожного покрова практикуется криотерапия. Также при комплексном лечении демодекоза активно используется озонотерапия, фототерапия и мезотерапия.

Важно!

При подозрении на демодекоз обязательно нужно пройти обследование у офтальмолога, так как демодекозный клещ обитает в волосяных фолликулах век и ресниц. В некоторых случаях воспалительный процесс при демодекозе может снизить качество зрения.