Орехи - профилактика сахарного диабета

Автор
Орехи - профилактика сахарного диабета

О пользе орехов специалисты говорят уже давно. Зачастую орехи советуют есть мужчинам для поддержания сексуальной функции.

А вот женщинам во время диеты орехи в больших количествах противопоказаны - они хоть и избавляют от чувства голода, но содержат много калорий, что не способствует процессу похудения. Другие полезные свойства орехов лежат в области профилактики различных заболеваний, список которых несколько пополнился, пишут иностранные СМИ.

Группа ученых из Медицинской школы Гарварда, занимаясь изучением вопросов профилактики сахарного диабета, обнаружила, что ежедневное употребление орехов существенно снижает риск развития этого заболевания.

В ходе исследования специалисты изучали рацион больше ста сорока тысяч женщин, входящих в группы высокого риска развития диабета. В результате сравнительного анализа данных, касающихся ежедневного рациона и диагностированных заболеваний, ученые пришли к выводу, что женщины, ежедневно употребляющие орехи, на 24% реже страдают этим заболеванием.

Кроме констатации факта эффективности орехов в профилактике диабета, ученые смогли также рассчитать необходимую для этой цели дозу - 28 граммов орехов в неделю (или 4 грамма в день) способны снизить риск развития сахарного диабета.

Кроме того, Гарвардские специалисты не упустили случая вспомнить о других, уже известны полезные свойства орехов.. Благодаря высокому содержанию в составе омега-3 жирных кислот, орехи защищают сердечно-сосудистую систему и сосуды головного мозга, улучшают работу репродуктивной системы у женщин (потому орехи рекомендуют включать в состав диеты во время прохождения курса лечения от бесплодия), а также укрепляют нервную систему , снижая риск развития депрессивных расстройств и заряжая организм энергией.