Курение не помогает преодолеть стресс

Автор
Курение не помогает преодолеть стресс

Ничего общего в курении и стрессе нет, кроме негативного влияния на организм, пишут иностранные СМИ.

Принято считать, что перекуры в течение рабочего дня - это хороший способ снять нервное напряжение и перестроиться с одного вида работы на другой. Однако, как показывают исследования, ничего общего в курении и стрессе нет, кроме негативного влияния на организм, пишут иностранные СМИ.

И хотя уже неоднократно было доказано, что курение не способствует снятию стресса, люди, которые страдают никотиновой зависимостью, упорно отказываются в это верить, утверждая, что для них это едва ли не единственный способ настроиться на нужный (рабочий) порядок..

Убедить курильщиков в очередной раз попытались британские ученые из Оксфордского Университета и Королевского Колледжа в Лондоне. Для этого им понадобилось почти год общаться с 491 курильщиком с длительным стажем, которые решили отказаться от этой вредной привычки..

Специалисты в течение долгого времени опрашивали участников эксперимента, делая выводы относительно степени их тревожности, соотнося эти данные с различными методами, с помощью которых «подопытные» пытались побороть тягу к никотину.

В результате эксперты пришли к выводу, что никотин не снимает стресс, но отказ от сигареты провоцирует повышение уровня тревожности у человека, бросившего курить. Это, по мнению ученых, можно объяснить только психологической зависимостью от процесса курения - выйти из помещения и провести несколько минут вне «стрессовой обстановки» - это и есть основная «успокаивающая» действие курения.

Специалисты, после таких выводов, призывают людей задуматься - стоит ли отравлять свой организм никотином ради «иллюзорного» покоя? Может, «перекур» можно использовать с пользой для организма?