Вред меламиновой посуды

Автор
Вред меламиновой посуды

Gитание горячей пищей из меламиновой посуды может подвергнуть детей и взрослых влияния больших количеств меламина.

Если поискать в магазине посуда для детей, можно обнаружить множество симпатичных наборов небьющихся тарелок и мисок, большинство из которых сделаны из меламина. Такая же посуда является для пикников и даже для дома. Но новое исследование предполагает, что питание горячей пищей из меламиновой посуды может подвергнуть детей и взрослых влияния больших количеств меламина, пишут иностранные СМИ.

Долгосрочные малые дозы потребления меламина были пов'связанные с образованием камней в почках у детей и взрослых, а в 2008 году испорченное меламином детское питание (особенно в высоких дозах) было вязано с шестью смертями и 50000 госпитализаций, связанных'связанных с камнями в почках и заболеваниями почек в Китае.

В текущем исследовании, доктор Ли-Фанг Ву, из Медицинского университета Гаосюн на Тайване, провел исследование, в котором измерили уровни меламина в моче у десятков мужчин и женщин, которые потребляли суп-лапшу.

Половина участников исследования с'ели две чашки горячего супа из меламиновых чаш, а другая половина - из керамических мисок.. Образцы мочи собирали перед едой и каждые два часа в течение 12 часов после еды. Общее количество меламина в моче в течение 12 часов составила 8,35 мкг на литр после употребления супа из меламиновой чаши, по сравнению с 1,31 мкг после керамических мисок.

"Меламиновая посуда может освободить большое количество меламина, когда содержит высокотемпературные продукты», - заключили авторы исследования. На данный момент значение этого уровня меламина в моче не было установлено. Но, пишут авторы, "последствия долгосрочного влияния меламина пока должны вызывать беспокойство".

Чтобы не рисковать, лучше употреблять горячую еду и напитки из керамической или стеклянной посуды.