Как пережить полет в самолете?

Автор
Как пережить полет в самолете?

Что делать, если в полете заложило уши и нос, заболела голова или укачало?

Укачивание

Думаешь, зачем в спинке переднего кресла рядом с инструкцией по надеванию спасательного жилета и каталогами дьюти-фри лежит плотный бумажный пакетик? В общем-то правильно думаешь. Только использовать его надо не для сокрытия последствий, а для устранения причин. В большинстве случаев тошнота на высоте возникает из-за слабости вестибулярного аппарата. Иногда виновата генетика, а иногда – просто недосып.

Чем помочь?

Возьми бумажный пакет и дыши в него, когда начнет тошнить. Содержащийся в выдыхаемом воздухе углекислый газ сни­мает приступ.

Откинься в кресле и направь на лицо струю прохладного воздуха из кондиционера.

Выбери точку в начале салона и сосредоточь на ней взгляд. Не смотри в иллюминатор – от этого тошнота только усиливается. Лучше закрой его шторкой.

Дыши ровно и глубоко. На выдохе нажимай 10-20 секунд указательным, средним и безымянным пальцами на точку под грудиной, соответствующую солнечному сплетению.

Ну и, в конце концов, помни о таблетках от укачивания. Только учти, что принимать их надо заранее – перед полетом.

Полетная мигрень

Причин у нее много: запах авиаци­онного топлива, недостаток кислорода, перепады атмосферного давления на взлете и посадке, обезвоживание, неудобная поза, из-за которой затекают мышцы шеи… У каждого третьего пассажира рев турбин вызывает так называемое шумовое опьянение, ведущее к шумовому похмелью, последнее выражается в шумовой мигрени.

Чем помочь?

Вставь в уши силиконовые затычки или слушай музыку через наушники.

Никогда не пей спиртное на борту! Не стоит усугублять шумовое похмелье алкогольным.

Пей воду (без газа) – кофе, нектары и томатный сок с солью способствуют обезвоживанию. Воздух в салоне и так слишком сухой, а ведь потеря даже одного процента жидкости отражается на нервной системе и ведет к головной боли.

Вращай головой, разминай плечи, а главное – подложи под шею специ­альную подушку, только не надувную в виде воротника (это уже прошлый век), а ортопедическую в форме бублика из современного материала с эффектом памяти. Она не дает шейным мышцам затекать, то есть устраняет одну из главных причин головной боли.

Высотный отит

На взлете и особенно при посадке уши закладывает у всех без исключения – из-за перепадов давления: в салоне самолета оно уже изменилось, а в барабанной полости еще нет. Чтобы выровнять давление, природа соединила барабанную полость с евстахиевой (слуховой) трубой, открывающейся в носоглотку. Но этот механизм не работает, если у тебя насморк и устье слуховой трубы закупорено отечной слизистой. Тогда в ухе может возникнуть раздирающая боль – сосуды рвутся, развивается аэроотит.

Чем помочь?

Старайся не летать, когда у тебя насморк, а если села в самолет с заложенным носом – воспользуйся перед взлетом сосудосуживающими каплями. Они снимут отек и облегчат процесс выравнивания барометрического давления в полете.

Когда самолет набирает высоту или снижается, соси леденцы или жуй жвачку: мелкие глотательные движения помогают выровнять разницу давления.

Заложило уши – зевни с открытым ртом. А можно приоткрыть рот и кончиками больших пальцев ритмично нажимать на хрящевой выступ, прикрывающий спереди слуховой проход.

Если уши продолжают болеть после приземления, похоже, что у тебя все-таки развился аэроотит. Обычно он длится около недели и лечится не так, как обычный: нужно делать пневмомассаж барабанных перепонок, анемизацию (обескровливание) глоточных отверстий слуховых труб, их продувание… Как ты понимаешь, ни одной процедуры из этого списка сама ты не выполнишь – придется обращаться

Тяжесть в ногах

Разуться в самолете так же важно, как и пристегнуть ремни: даже суперудобные кроссовки и босоножки (не говоря уже о туфлях и сапогах) нарушают кровообра­щение в периферических венах. В результате ты сходишь по трапу на чугунных ногах.

Чем помочь?

Перед полетом обязательно надень колготки (чтобы не ставить голую ногу на ковровое покрытие), а если вены не в порядке, купи специальные компрессионные колготки или легинсы и носки из компрессионного трикотажа.

Возьми за правило: снимай обувь и в течение всего перелета шевели пальцами ног, вытягивая их и сгибая, регулярно делай круговые движения стопами.

Туристический ринит

Нос в самолете может заложить из-за того, что при уменьшении атмосферного давления на взлете кровь приливает к слизистым оболочкам носа и придаточных пазух, заставляя отекать. А сразу при выходе на твердую землю появляются сопли, потому что слизистая носа в полете пересохла и теперь приходит в себя.

Чем помочь?

Направь струю воздуха из кондиционера в сторону. Если она бьет прямо тебе в лицо, ты не простудишься. Ты окончательно пересушишь слизистую, разрушишь ее защитные барьеры и откроешь ворота всем инфекциям.

В качестве экстренной меры попроси у стюардессы чашечку горячего чая или просто кипятка и втягивай поднимающийся над ней пар носом. А лучше воспользуйся специальными каплями с морской водой: купи их в аптеке и возьми в дорогу.