Правильное питание в ночные смены

Автор
2395
Салат
Салат

Все часто слышали правило, что нельзя есть после 6 вечера, или хотя бы на ночь. А как же люди, которые работают в ночные смены?

Абсолютно все процессы нашего организма работают циклично. У нашего организма есть свой ''ритм'', в котором он работает. Так что правильное питание очень важно, так как при не правильном питании еда не будет приносит всей пользы, которую должна. Если Вы принимаете пищу каждый день по разному, в разное время суток, то организм все время перестраивается. В итоге организм может выйти из состояния равновесия, а это приведет к плохой работоспособности, плохому усваиванию еды, и даже болезням.

Вот несколько советом о том, как лучше всего питаться на работе в ночные смены.

В наши дни стало можно заниматься своим здоровьем. Много людей вкладывают большие деньги на свое здоровье: фитнес, диеты, омоложение, и так далее. Но часто люди забывают разницу между ''быть здоровым'' и ''много работать''. В итоге, если не совмещать правильно, то Вы испортите свое здоровье.

1. Совместите свой режим питания с рабочим днем. Главное спланировать время приема пищи, когда припадает пик активности в работе и сон. Белковая пища очень сильно возбуждает нервную систему, так что если у Вас сидячая работа, что лучше всего есть именно такую пищу. Но такая пища не плохо усваивается ночью, так как деятельность желудка замедлена. Ну, конечно же, кушать плотно можно, если организм очень активный в ночное время.

2. Если у Вас умственная и напряженная работа, то в таком случае лучше всего съедать немного шоколада с кофе. Это будет прекрасным стимулятором для Вашей мозговой активности. Это будет на много лучше чем сигарета или таблетки. После приема такого ''коктейля'' Вы поймете, что начали реагировать на все быстрее. Это очень поможет людям, которым нужно быстро собраться с мыслями. Шоколад будет намного полезнее булочки или ''снэка'', как закуска.

3. Если на улице холодно или же Вы занимаетесь физическим трудом, то для Вас будет полезной жирная еда. Мышцы нуждаются в абсолютно другой еде, нежели мозг. Если Вы много работаете физически, то лучше съесть сало, чем овощной салат. Жиры будут поддерживать оптимальную температуру и наполнят Вас энергией.

И не забывайте, что лучше поесть тогда, когда организм хочет есть, а не откладывать на потом.

Если Вы работаете только в ночное время.

Это вызовет перестройку всех функций организма. Обычно это происходит быстро, так как человеческий организм может приспособится к любой ситуации.

Пытайтесь соблюдать правильный режим питания, особенно будет хорошо, если на работе есть дневной профилакторий. В домашних условиях у Вас вряд ли получится воссоздать такие условия. Но помните, здоровый сон и правильное питание сможет обеспечить высокий уровень работоспособности ночью.

Примите еду перед работой, а после отдохните немного.

Если же Вы работаете в ночную смену, то следует поменять и режим труда и режим сна.

Вот пример того, как стоит распланировать свой день:

8.00 - легкий завтрак;

8.30 - 13.30 — время для сна;

14.00 - обеденное время;

14.40 - 19.00 — время для личного времени;

19.30 - 22.30 — время для сна;

22.40 - прием пищи, ужин;

0.00 - 7.00 – работа.