Плохой сон приводит к диабету

Автор
Плохой сон приводит к диабету

Какой бы не была напряженной рабочая неделя, обязательно найдите возможность поспать подольше в выходные, пишут зарубежные СМИ.

Исследователи выяснили, что это помогает снизить риск развития диабета 2 типа. Диабет 2 типа возникает из-за лишнего веса и недостатка сна, а среди осложнений, вызываемых данной болезнью, можно отметить инсульты, инфаркты, слепоту, заболевания почек, нервов и кровообращения, способны привести к ампутации.

Австралийские ученые из Университета Сиднея выяснили, что более продолжительный сон в выходные дни может сократить риск развития диабета 2 типа. Это радостная новость для тех, кому никак не удается высыпаться по будням из-за рабочего графика. Такие люди могут укрепить здоровье и защитить себя от угрозы тяжелой болезни, если они будут дольше спать по субботам и воскресеньям.

Австралийские ученые наблюдали за 19 здоровыми мужчинами со средним возрастом 29 лет, которые ежедневно спали около 6 часов по будням в течение 5 лет. Недостаток сна эти мужчины заполняли по выходным, когда им удавалось поспать на 2 часа дольше обычного. Ученые брали анализы крови у добровольцев после сна в выходные, и после обычных утренних пробуждений в будни. Тесты показали, что отсыпаться в субботу и воскресенье очень полезно, поскольку это способствует лучшей работе гормона инсулина. А у людей со сниженной чувствительностью к инсулину наблюдается больший риск развития диабета.

Это первое научное исследование, которое включило в себя наблюдение за мужчинами, регулярно недобирает надлежащее количество сна. Эксперты рекомендуют взрослым людям ежедневно спать не меньше 7-8 часов. Ограничения этого времени повышает риск развития не только диабета, но и многих других болезней, а также ускоряет старение.