Причины появления второго подбородка

Автор
Причины появления второго подбородка

Второй подбородок появляется не мгновенно: сегодня еще нет, а завтра вместо четкой линии подбородка появляется провисшая складка.

Возможно, кто-то, просто не обращал достаточно внимания на контур лица, и позволил подбородку удвоиться. Второй подбородок, причины возникновения которого могут зависеть или не зависеть от вас, является настоящей проблемой, большинство людей стремится от него избавиться, некоторые даже соглашаются на пластическую операцию.

Основной причиной образования второго подбородка является ожирение, но существует множество других причин, не имеющих к этому ни какого отношения.

Старение кожи

Старение не зависит от накопления жиров и становится причиной провисания кожи подбородка, которая от вас не зависит. Организм стареет, кости становятся хрупкими, слабеют мышцы, замедляется обмен. Кожа теряет свою эластичность и способность охватывать челюсть, свисает вниз под действием силы тяжести. Возрастные причины второго подбородка нельзя исключить полностью. Можно попытаться замедлить этот процесс множеством доступных способов: использованием специальной антивозрастной косметики, употреблением комплекса витаминов и минералов и даже пластической операцией, если для вас это необходимо.

Неправильная осанка

Большинство людей в повседневной жизни не обращают внимания на свою осанку. Они сутулят спину и наклоняют голову, особенно, если целый день были заняты монотонным трудом. Когда это происходит практически ежедневно, мышцы передней части шеи ослабевают, их состояние становится причиной появления второго подбородка. Если вы хотите избавиться от двойного подбородка, постарайтесь исправить осанку. В отличие от предыдущей причины, улучшение осанки доступно каждому. Не важно, чем вы заняты, сидите, стоите или ходите, позаботьтесь о том, чтобы ваш позвоночник был прямой. Офисный стул должен поддерживать спину, а не заставлять горбиться. Правильная осанка очень важна для здоровья, поэтому не пожалейте усилий, в будущем они окупят себя хорошим самочувствием.

Наследственные причины

Генетическая предрасположенность играет большую роль и является причиной формирования второго подбородка. У кого-то выпадают волосы, другие склонны к раннему старению, многие предрасположены к полноте, а некоторые люди наследуют склонность к образованию второго подбородка. Или же по наследству передается хороший аппетит, и, как следствие, ожирение, а вместе с ним и второй подбородок.