Правила красивого и безопасного загара

Автор
Правила красивого и безопасного загара

Вы собрались на отдых? Планируете загорать и купаться? Солнечные лучи очень полезны для организма.

В организме вырабатывается витамин D, улучшается настроение, повышается иммунитет. Равномерный загар сделает Вас неотразимой. Но! Не забывайте про правила загара. Соблюдая правила, Вы сможете не только красиво загореть, но и избежать нежелательных для себя последствий (солнечного удара, ожогов, быстрого старения и истощения кожи.
Общие правила загара
Начинайте загорать постепенно и дозируйте нахождение на солнце Начните с пятнадцати минут в день. На первых порах этого будет достаточно. Постепенно увеличивайте время загара. Не спешите загореть в один прием, лучше разбить время нахождения на пляже на несколько этапов.
Не загорайте долго во второй фазе менструального цикла
Гормональная перестройка организма в этот период приводит к изменениям в структуре молочных желез. Поэтому нежелательно злоупотреблять солнечными ваннами. Загорайте только в вечерние и утренние часы Полуденное солнце не полезно для организма. К тому же, в часы обеда слишком жарко, а это может привести к тепловому или солнечному удару, к сильным ожогам.
Специалисты не рекомендуют загорать с одиннадцати до шестнадцати часов. Будьте осторожны с загаром при приеме антибиотиков. Если Вы принимаете антибиотики, старайтесь меньше бывать под прямыми солнечными лучами. Иначе Вам грозят ожоги кожи.
Не пользуйтесь духами или дезодорантами, когда загораете Парфюмерные средства могут вызвать химические ожоги кожи, распадаясь под действием ультрафиолета. Поэтому будет лучше, если Вы, собираясь на пляж, вообще не будете ими пользоваться.
Пейте больше жидкости
Так как организм теряет много влаги, находясь на солнце, надо регулярно пополнять ее запас. Чтобы не допустить обезвоживания организма, пейте больше и чаще.
Пользуйтесь солнцезащитными средствами
Обязательно наносите средство для загара с УФ фильтром, перед тем, как отправиться загорать. Эти средства подбирайте с учетом Вашего типа кожи. Наносите защитный крем или масло за 15-20 минут до выхода на пляж.
Старайтесь не есть в течение часа после загара Организм, перегретый на солнце, не очень настроен на прием обильной пищи. Но и натощак загорать вредно. Поэтому поешьте за 1-2 часа до приема солнечных ванн. Правила загара топлесс
Женщинам старше 25 лет, предрасположенным к заболеваниям молочной железы, и тем, у кого есть родинки темного цвета на груди, загар без верхней части купальника нежелателен. Соблюдайте общие рекомендации по загару.
Правила загара для самых маленьких
Защита от УФ-облучения у детей развита не так хорошо, как у взрослых. Особенно это касается младенцев. Только к трем-четырем годам механизм защиты начинает работать так, как надо.
Обязательно ополаскивайте ребенка пресной водой после купания в море. Не допускайте, чтобы Ваш малыш бегал мокрый по пляжу. Это может привести к ожогам кожи. Приобретите солнечные очки с фильтром от ультрафиолета для ребенка, чтобы защитить его глазки. Не забудьте о панамке на голову!
Для получения красивого и ровного загара можно пить воду с несколькими каплями мандаринового эфирного масла.