Чем полезны разные сорта меда

Автор
Чем полезны разные сорта меда

Польза меда давно уже доказана на научном уровне, но немногие знают, разные его сорта обладают разным эффектом.

О том, что мед – продукт исключительно полезный, знают все. Его целебные свойства и положительное влияние, которое он оказывает на человеческий организм, древние люди отметили еще задолго до начала эпохи цивилизованного пчеловодства.

Долгое время он использовался знахарями при лечении множеств различных заболеваний, да и современная фармакология его свойства не пренебрегает, благо польза меда и остальных продуктов жизнедеятельности пчел доказана уже на научном уровне. Но немногие знают, разные его сорта обладают разным эффектом, что определяет их использование в профилактике или лечении тех или иных недугов.

Так, мед, получающийся при работе пчел на зарослях акации, содержит максимальное в сравнении с остальными сортами количество способствующих улучшению пищеварения ферментов и каротина, что делает его незаменимым продуктом при составлении раскладки диабетического питания. Также он отличается тем, что не вызывает аллергии, благодаря чему его рекомендуют детям. Более того, его высокие антисептические свойства пригодились в лечении заболеваний органов зрения, здесь его используют в виде растворов и мазей для наружного применения.

Также было отмечено его благоприятное влияние на состояние нервной системы – акациевый мед рекомендуют при психических расстройствах, сильных стрессах и бессоннице.

Если акациевый рекомендуют детям, то боярышниковый, наоборот, признан "медом пожилых", так как отличается способностью регулировать кровяное давление (не секрет, что люди в возрасте часто страдают от гипертонии). Хотя на самом деле он поможет и более молодому поколению, особенно – людям, постоянно сталкивающимся с высокими умственными и физическими нагрузками, так как повышает иммунитет и выносливость.

Гречишный мед, который чаще всего встречается сегодня на прилавках магазинов, также способствует нормализации давления, но, помимо этого, имеет еще и ярко выраженную кроветворную функцию, поэтому его употребление рекомендуется людям, имеющим пониженный уровень гемоглобина. При этом он не только обновляет кровь, но и помогает регенерации остальных поврежденных тканей, благодаря чему он весьма полезен людям, проходящим послеоперационную реабилитацию, а также при лечении язв, ран и кожных заболеваний.