Холодные руки - признак серьезных заболеваний

Автор
Холодные руки - признак серьезных заболеваний

Постоянно холодные руки - нарушение, которое знакомо многим людям.

Кроме того, что холодные руки причиняют дискомфорта человеку, они еще могут препятствовать нормальным отношениям с другими людьми, пишут иностранные СМИ.

Как результат, страдает самооценка человека, его уверенность в себе. При этом никакие согревающие меры не помогают согреть руки.

Тем временем, холодные руки - это не просто дискомфортное явление. Если руки холодеют не только в морозную или сырую погоду, но и в жаркий солнечный день, или в помещении с теплым воздухом, то стоит предположить, что это явление может быть признаком какого-либо серьезного заболевания.

К такому выводу пришли британские специалисты. В их исследовании участвовало 500 добровольцев, которые жаловались на постоянно холодные руки. Стоит также отметить, что среди представительниц прекрасного пола симптом холодных рук отмечается гораздо чаще, чем в случае с мужчинами.

Именно для женского организма справедливо предположение о том, что холодные руки сигнализируют о заболеваниях внутренних органов. При детальном медицинском исследовании может оказаться, что у человека, что чувствует дискомфорт от постоянно холодных рук, выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии ЖКТ, заболевания аутоиммунного характера и пониженный иммунитет. В отдельных случаях явление холодных рук вызывает прием определенных лекарственных препаратов.