Как перестать есть мясо?

Автор
Как перестать есть мясо?

Можно ли прожить без мяса, и как сделать питание рациональным и полезным?

Почему нельзя заменить мясо, и так ли важно его употребление каждый день - вот что волнует многих людей с лишним весом. Мы с детства привыкаем к тому, что мясные блюда есть на нашем столе. Однако многим людям с избыточным весом приходится отказаться от употребления мяса во время диеты. В то же время, придумана специальная мясная диета. Многие диетологи спорят, можно ли похудеть на мясной диете, и как перестать есть мясо. Да и нужен ли такой шаг для организма.

В чем польза мяса

Наш организм от рождения устроен так, что для нормального функционирования ему нужно железо и животный белок. Эти полезные микроэлементы содержатся в качественном мясе. Наши предки не были вегетарианцами, хотя всегда имели возможность питаться растительной пищей в больших количествах. Причина в том, что мясо содержит все необходимое для длительного заряда организма энергией.

Соотношение растительной и животной пищи - неравное, если требуется заряд энергии для работы или физического труда. Особенно важно ежедневное употребление мяса для спортсменов и людей, которые много работают физически, а также для растущего организма. Энергозатраты этих категорий больше других, поэтому им нужно ежедневное употребление мяса.

Какое мясо самое полезное

Чтобы похудеть, употребляя мясо, нужно правильно его выбрать. Как выбрать качественное мясо, чтобы в нем сохранились все полезные свойства? Прежде всего, мясо не должно быть замороженным, лучше всего купить парное мясо или охлажденное. В таком мясе сохраняются все микроэлементы, необходимые для энергозатрат организма.

Способ приготовления мяса также влияет на его пользу. Правильно приготовить мясо для похудения можно только отварив его, или запечь в фольге. Такие способы приготовления диетического мяса сохраняют его пользу и не образуют вредную корочку.

Отказавшись от питания в фастфудах, где мясо приготовлено с высоким содержанием жира, вы принесете большую пользу организму. В принципе, питание в фастфудах не приносит пользы - это пустые калории, которые неблаготворно влияют на вес. Откажитесь в приготовлении мяса от добавок и соли, соблюдайте пропорции специй - и мясо сохранит все полезные свойства.

Вместо мяса можно отдавать предпочтение рыбе. Важно также выбирать нежирное мясо. Замените свинину куриным мясом, мясом индейки или молодой телятиной. Это диетические виды мяса, которые рекомендованы диетологами для полноценного питания и сбалансированного рациона.