Способы борьбы с ячменем

Автор
Способы борьбы с ячменем

Когда у вас на веке выскакивает ячмень ни в коем случае не чешите его, этим вы сделаете еще хуже.

Во–первых, пораженный участок необходимо погреть, для этого желательно использовать влажное тепло. Самое простое средство – прикладывать на веко влажную салфетку, смоченную в теплой воде, периодически смачивая ее. Еще лучше, если вместо обычной воды вы возьмете теплый настой цветков календулы (2 чайные ложки сухих цветков необходимо залить 2-мя стаканами кипятка и настаивать 20 минут, затем процедить).

Очень распространенное средство – сварить яйцо вкрутую, оберните хлопчатобумажной салфеткой и прикладывайте на веко, после процедуры такое яйцо необходимо выбросить , ни в коем случае не есть. Аналогично можно прогревать веко картофелем, сваренным в мундире. Как дополнение можно использовать чеснок – в течение дня съедайте 1 дольку, так как чеснок неплохо справляется с микробами.

Во время этой неприятной болезни чаще мойте руки, не трите веко и соблюдайте все правила личной гигиены, чтобы не заразить других членов семьи. Если эта напасть одолевает вас часто, возможно, что в вашем рационе не хватает витамина А. Ешьте больше шпината, моркови и брокколи.