Как дожить до 100 лет: секреты долголетия

Автор
Как дожить до 100 лет: секреты долголетия

Продолжительность жизни человека определяется многими факторами.

Известно, что есть долгожители, которые доживают до возраста 100 и более лет, пишут зарубежные СМИ.

Вот 5 секретов долголетия, что бы сохранить здоровье и дожить до 100 лет:

1. Контроль над стрессом

Находясь в состоянии стресса, организм самопроизвольно вырабатывает гормон кортизол, который ускоряет процессы старения. Находите время для отдыха не только в выходные дни, но и в рабочие будни. Например, попав в пробку, не упрекайте себя за будущее опоздания на работу. Вместо этого, постарайтесь расслабиться, слушайте радио, любимую музыку, это поможет избежать стрессовой ситуации.

2. Длительный крепкий сон

Существует миф о том, что с возрастом человек меньше требует сна. Но каждый взрослый человек независимо от ее возраста требует полноценного семи или восьми часового отдыха. Однако отмечено, что с возрастом труднее поддерживать спокойный крепкий сон. В таких ситуациях рекомендуется обратить внимание на образ жизни и питания, советуют избегать употребления кофеина и алкоголя, стрессовых ситуаций. На качество сна влияет и место отдыха, правильно выбранный матрас и красивое постельное белье поспособствуют сладким сновидениям.

3. Частый смех

Учеными доказано, что долгий смех снижает кровяное давление, очищает легкие, способствует выработке гормонов счастья-эндорфинов и является одним из секретов долголетия. В среднем ребенок смеется 300 раз в день, а взрослый человек лишь 17. Юмор и позитивное мышление помогут продлить вашу жизнь на несколько счастливых лет.

4. Ежедневные физические упражнения

Худшее, что может быть для здоровья организма - это бездействие. Никогда не стоит думать, что возраст помеха для зарядки, даже в 80 лет не поздно начинать утренние упражнения. Люди, ведущие активную жизнь, легче переносят стрессовые ситуации и поддерживают свое физическое состояние. Сделайте спорт частью вашей ежедневной жизни, и он станет приносить вам массу удовольствия, став полезной привычкой.

5. Налажено личную жизнь

Близкие отношения также является секретом долголетия. Исследования показывают, что люди, женаты или у которых есть близкие друзья, живут дольше. Это совершенно не означает, что нужно полностью отказаться от одиночества, но стоит избегать социальной изоляции.