Заболевания, вызванные избыточным весом, передаются через поколение

Автор
Заболевания, вызванные избыточным весом, передаются через поколение

Среди проблем, связанных с ожирением, специалисты называют рак груди и кишечника, диабет, болезни сердца и инсульты.

Заболевания, вызванные избыточным весом, могут передаваться через поколение. Такие данные получили ученые из университета Эдинбурга.

Среди проблем, связанных с ожирением, специалисты называют рак груди и кишечника, диабет, болезни сердца и инсульты. По их мнению, здоровье женщины отражается на внуках. Исследователи провели эксперимент на мышах. Особей женского пола до и во время беременности кормили сладкой жирной пищей. В потомстве первого поколения отклонения не были выявлены, а во втором поколении наблюдались явные нарушения.

Объяснить тот факт, что первое поколение не попало в группу риска, ученые пока не могут. Старший научный сотрудник университета, доктор Аманда Дрейк считает, что результаты эксперимента нужно принимать во внимание. С учетом эпидемии ожирения во всем мире, не исключено, что в человеческом сообществе существует такая же взаимосвязь между избыточным весом и наследственными болезнями. ожирением. Провести подобное исследование среди людей пока не представляется возможным, придется учитывать слишком много факторов – генетику, культурный уровень, социальные аспекты.