Как защититься от клещей

Автор
Как защититься от клещей

Общение с природой не всегда проходит с пользой. Укусы клещей могут таить в себе большую угрозу для здоровья.

С наступлением теплой поры общение с природой становится довольно частым явлением. Прогулки в парках, лесах, рыбалка, охота и много других видов деятельности, это излюбленные занятия, которые приносят человек массу удовольствия. Однако все не так радужно, как кажется. К сожалению, природа таит в себе множество опасностей для здоровья человека, и одна из них – клещи. Эти паразиты распространены повсюду, и нет никаких гарантий того, что прогуливаясь по городскому парку, вам удастся избежать укуса клеща.
Чем опасны клещи?

Опасность клещей состоит в том, что они являются переносчиками многих инфекций, в частности клещевых боррелиозов и энцефалита. Конечно же, это вовсе не значит, что укус клеща неминуемо ведет к заболеванию. В случае если клещ не заразный, то и опасности для здоровья он не несет.

Наиболее известными являются иксодовые клещи – переносчики клещевого энцефалита, боррелиоза, сыпного тифа и других заболеваний. Иксодовые клещи могут стать и причиной развития болезни Лайма. Это опасное заболевание, при котором в первую очередь поражаются сердце, нервная система и опорно-двигательного аппарата. Если вовремя не пройти курс лечения, то болезнь Лайма может привести к инвалидизации и даже смерти больного.

Где водятся клещи?

Клещи встречаются повсеместно, однако существуют места, где их численность особенно велика. Так как все клещи любят влагу, то чаще всего они встречаются в местах с хорошей увлажненностью. Зачастую это затененные места с лиственной растительностью и густой травой. Также много клещей водится на лугах, лесных оврагах, опушках и берегах водоемов с растительностью.

Важно знать, что в лесах клещи в большом количестве концентрируются на лесных тропах, на обочинах которых растет трава. Это связано с тем, что клещей весьма привлекает запах животных и людей, которые часто передвигаются по этим тропинкам.

Клещи не падают с деревьев!

Весьма распространенное мнение о том, что клещи с веток деревьев прыгают на своих потенциальных жертв. Однако это не более чем заблуждение. Миф о прыгающих клещах возник неспроста. Часто клещей замечают на верхних частях туловища (плечи, шея), что и наводит мысль о том, что они падают на людей с деревьев. На самом деле клещи – существа весьма приземленные, в прямом смысле этого слова, и первый пункт назначения для клеща это нижние конечности людей и животных. А далее кровопийцы поднимаются вверх по туловищу в поисках подходящего места для укуса. Кстати, перед тем, как укусить, клещ может 1-2 часа находиться на теле. Поэтому не пренебрегайте осмотром своего тела после прогулки на природе. Ваша бдительность поможет вам избежать многих проблем.

Лучшая защита – правильная экипировка

Самое главное средство от укусов клещей – это одежда, надежно закрывающая тело человека. В этой связи шорты для похода в лес строго противопоказаны. Для этих целей лучше всего использовать длинные брюки с резинками внизу, чтобы клещ не смог залезть под штанину. Верхняя одежда также должна быть с длинными рукавами с резинками. Старайтесь одеваться в одежду светлых тонов (лучше белую), на ней легче всего заметить клеща. Из обуви предпочтительнее сапоги или ботинки, куда можно заложить штанину. На голову одеваем кепку или платок. В идеале для лесных прогулок подойдет энцефалитный костюм. Стоимость такой специальной одежды невысока, и позволить себе это может каждый.

Наличие защитной одежды вовсе не означает, что вы можете больше не беспокоиться о клещах. Осматривайте тело каждые 15-30 минут, особенно такие места, как шея, подмышки, пах и ушные раковины. Чаще всего именно на этих участках тела паразитируют клещи, так как кожа в этих местах тонкая и нежная, что упрощает паразитам работу.

Защитные средства

Защитную одежду, а также открытые участки тела нужно обработать специальными веществами. Сегодня существует несколько групп специальных защитных средств от клещей:

Репелленты – вещества, отпугивающие клещей. Практически во всех известных репеллентах содержится вещество диэтилтолуамид. Эти средства можно наносить на одежду, а также открытые участки тела (на колени, щиколотки и грудь). При контакте с репеллентом клещ начинает уходить в противоположную сторону и в конечном итоге покидает тело. Одежда, обработанная репеллентами, сохраняет защитные свойства до 4-5 суток. Перед тем, как наносить средство, внимательно читайте инструкцию!

Акарицидные средства – вещества, убивающие клещей. В состав акарицидных препаратов входят нервнопаралитические вещества, при контакте с которым у клеща возникает паралич конечностей, и он падает с одежды. Акарицидные средства от клещей токсичны для человека, и поэтому наносить их можно только на одежду, но не на открытые участки тела.

Комбинированные средства. В состав комбинированных средств от клещей входят как диэтилтолуамид, так и альфаметрин (нервнопаралитический компонент). Наносить такие средства можно только на одежду.