Симптомы при глистах

Автор
2149
Симптомы при глистах

Симптомы самых распространенных заболеваний на самом деле могут указывать на наличие глистной инфекции.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно глистами заражается около 1,2 миллиарда людей. Некоторые специалисты утверждают, что глистами заражено более 90% населения, однако они об этом не знают. И дело тут вовсе не в гигиене, так как гельминты (глисты) встречаются даже у тех, кто тщательно следит за чистотой.

Чаще всего среди паразитарных инвазий встречается аскаридоз. Аскариды – это круглые черви крупных размеров, длина которых может достигать 40 сантиметров! Размножаются эти гельминты с катастрофической скоростью. Только за сутки самка аскариды способна отложить более 200 тысяч яиц!

Как правило, глисты заселяют кишечник хозяина, однако некоторые гельминты могут обитать в сердце, мышцах, печени, глазах, мозгу, крови и других органах. Удерживаются в органах глисты с помощью специальных органов – присосок, крючковидных образований и шипов. В организме человека глисты питаются тканевыми соками и питательными веществами, содержащимися в крови. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности глисты вырабатывают ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и разносятся по всему организму, нанося вред важнейшим органам и системам.

Симптомы

Часто при глистных инвазиях не наблюдается никакой специфической симптоматики. В иных случаях симптомы могут настолько субъективными, что ни пациент, ни врач не смогут узреть истинную причину болезни. Подозрение на глисты могут пасть только тогда, когда традиционное медикаментозное лечение оказывается неэффективным.

Далее речь пойдет о самых распространенных симптомах, которые могут указывать на наличие гельминтов.
Расстройства желудочно-кишечного тракта

Одним из самых распространенных симптомов при глистной инвазии является запор. Часто глисты достигают таких размеров, что могут блокировать некоторые органы и протоки. В случае обильного гельминтоза возможна закупорка желчных и кишечных проток, что и становится причиной затрудненной дефекации. Однако возможна и совершенно противоположная картина. Некоторые паразиты вырабатывают специфические вещества, которые становятся причиной частого жидкого стула (понос). Поэтому, беспричинная диарея – это повод задуматься о визите к врачу, и провериться на наличие глистов.

Кроме запоров и диареи, при гельминтозе возможно чрезмерное газообразование. В тонком кишечнике из-за наличия паразитов развивается воспалительный процесс, который в свою очередь приводит к излишнему газообразованию. Вздутие брюшных органов может длиться годами, до тех пор, пока человек не избавиться от глистов. Также воспалительный процесс в кишечнике может стать причиной синдрома раздраженного кишечника. При этом нарушается всасываемость, в особенности жира, что приводит к избытку жировых веществ в кале.

Боль в мышцах и суставах

Уже известно, что паразитарные черви могут проникать в суставы и мышцы. При попадании глистов в эти места развивается местный воспалительный процесс, который приводит сильным болезненным ощущениям. Часто это воспринимается за проявление артрита. Кроме того, глисты в процессе своей жизнедеятельности могут травмировать мышечную и суставную ткань, что также вызывает боль.
Нарушения в нервной системе

Токсические вещества, выделяемы паразитами оказывают раздражающее действие на центральную нервную систему. У пациента развивается нервозность, беспокойство и даже депрессивное состояние. Может нарушиться сон, особенно должны насторожить частые пробуждения в районе 2-3 часов ночи. В это время особенно активна печень, через которую организм пытается освободиться от ядов.
Проблемы с иммунитетом, аллергия

Токсины, выделяемые глистами, могут привести к чрезмерной активации некоторых иммунных клеток, что приводит к развитию воспалительного процесса в тканях организма. Так развивается аллергическая реакция. Но в некоторых случаях срабатывает противоположный эффект. Снижается выработка иммуноглобулинов, что в целом, снижает защитные свойства организма. В таком состоянии организм становится подвержен разного рода инфекционным заболеваниям.

Обменные нарушения

Всем известно о том, что одно из возможных проявлений гельминтоза – это похудение. Глисты начинают питаться теми веществами, которые были предназначены для человеческого организма, и в результате начинается снижение веса. Однако далеко не всем известно, что гельминты могут стать причиной и ожирения. Резкое падение уровня сахара в крови (из-за глистов) приводит к ярко выраженному чувству голода. Кроме того, накапливая жировую ткань, организм пытается защититься от отравляющих веществ, продуцируемых глистами.

Проблемы с кожей

Довольно часто глистные инвазии вызывают крапивницу, экзему, сыпь и другие кожные реакции. Проблемы с кожей и ногтями являются результатом сбоя в работе желудочно-кишечного тракта, который и возникает при гельминтозе.

Кроме перечисленных симптомов, также на фоне глистной инвазии может развиться синдром хронической усталости, заболевания органов дыхания (например, приступы астмы) и даже опухолевые заболевания, так как постоянный воспалительный процесс повышает риски развития онкологических заболеваний.

В то же время следует понимать, что все перечисленные симптомы являются весьма субъективными, и если некоторые из них вы у себя обнаружили, то это вовсе не значит, что у вас гельминтоз. В любом случае, всегда нужно консультироваться с врачом, и окончательный диагноз будет известен только после диагностики.