Отчего возникает сухость кожи рук

Автор
Отчего возникает сухость кожи рук

Когда кожа рук становится очень сухой, ее шероховатость ощущается каждый раз, как вы касаетесь чего-либо руками.

Иногда дело доходит до трещин и зуда, что неприятно еще в большей степени. Отчего же возникает сухость кожи рук? Руки сохнут гораздо быстрее других частей тела из-за небольшого количества подкожного жира, сохраняющего увлажненность кожи. Даже это незначительное количество вы постепенно теряете, прикасаясь руками к любым поверхностям и оставляя на них микроскопические частички жира. А руки между тем становятся все суше.

Основные причины сухости кожи рук

В высыхании кожи на руках важную роль играет экологическая составляющая. Влажность и низкая температура в зимние месяцы высушивают руки.

Сухой климат является причиной постоянного обветривания рук. Особенно это ощущают люди, проживающие в засушливых регионах.

Длительное воздействие солнца испаряет влагу с поверхности кожи, делает ее сухой и непривлекательной.
Сухость кожи рук может быть вызвана также включением отопительных приборов и кондиционированием воздуха, которые понижают уровень влажности в помещении. В результате влага интенсивнее испаряется с поверхности кожи, и появляется сухость.

Слишком частое мытье рук приводит к пересыханию кожи. Горячая вода, мыло, дезинфицирующие средства смывают защитный жировой слой и высушивают руки.

Лечение мочегонными средствами, сульфапрепаратами, аспирином иногда также становится причиной сухой кожи.

Если сухость кожи рук вызвана псориазом, возникающим в результате иммунного расстройства, то на коже появляются очаговые участки, сопровождающиеся покраснением, зудом, иногда очень болезненные.

Как вылечить сухость кожи рук

Избавиться от сухой потрескавшейся кожи на руках можно при помощи простых домашних способов. Некоторыми советами вы можете воспользоваться прямо сейчас:

1. Всегда используйте хорошее увлажняющее мыло для мытья рук. Ваши руки не должны контактировать с моющими средствами и порошками, когда вы заняты домашними делами. Обязательно защитите руки перчатками.
2. Каждый раз при мытье рук с мылом наносите большое количество увлажняющего крема для рук. Лучше всего подойдет крем без отдушки и красителей. Масло авокадо, какао, ши в составе крема эффективно устраняет сухость кожи рук.
3. Регулярно отшелушивайте сухие отмершие клетки с поверхности рук. Дома это можно сделать таким простым способом: поваренную соль смешайте с оливковым маслом в соотношении 1:2 и мягко вотрите эту смесь в руки. Затем ополосните теплой водой и обильно смажьте кремом для рук.
4. Смягчайте руки парафином. Смажьте руки кремом и опустите в теплый парафин. Дайте парафину затвердеть, а потом удалите его. Ваши руки станут мягкими и упругими. Делайте эту процедуру ежедневно и очень скоро вы не узнаете свои руки.
5. Проверенное средство, позволяющее устранить сухость кожи рук – вазелин и хлопчатобумажные перчатки. Нанесите солидный слой вазелина на руки перед сном, помассируйте между пальцев, область кутикулы, косточки пальцев. Наденьте перчатки на время сна. Наутро состояние кожи значительно улучшится.

Для того чтобы предотвратить сухость кожи рук, воспользуйтесь следующими правилами:

Избегайте средств ухода за руками, содержащих спирт. Наносите солнцезащитный крем на руки, каждый раз, когда выходите на улицу. Увлажняйте воздух в помещении при помощи распылителя или других средств. Придерживайтесь здорового питания, это улучшит общее состояние кожи.