Манго: фрукт во всей красе

Автор
Манго: фрукт во всей красе

Этот фрукт считают лекарством от всех болезней и символом страсти, который исполняет любые желания.

Манго, или большая груша (так говорят в простонародье), - так назвали этот фрукт первые европейцы, которые попробовали его. А вот на Востоке до европейцев о манго узнали еще 8 тыс. лет назад. Там к этому фрукту относятся с большим почтением и приписывают ему приставку Великий.

Жители нашей планеты ежегодно съедают более 20 миллионовлн тонн мангов год. Его оранжевая мякоть богата кальцием, фосфором, медью, цинком, а также витаминами D, E, группы В и каротином, который в организме человека превращается в витамин А. Он делает зрение острым, как у кошки, а кожу - гладкой и подтянутой, защищает ее от солнечного старения.

Манго укрепляет иммунитет и предотвращает развитие рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, неврологических расстройств. Не так давно ученые обнаружили в манго фермент магниферин, который обладает противовирусными свойствами. Его применяют при лечении герпеса. Кожуру и перемолотые косточки используют как вяжущее средство, а листья и веточки применяют вместо зубной пасты.

Чтобы ощутить омолаживающий эффект, достаточно на протяжении 3-х недель съедать по 1 плоду манго в день.

Воздержитесь от манго при пищеварительных расстройствах и диарее (слабительный эффект плода усугубит проблемы), заболеваниях поджелудочной железы (панкреатите), остром воспалении желудка (гастрите) или печени (гепатите).

Имейте в виду: манго нельзя сочетать с алкоголем, и вообще - если есть его в больших количествах — расстройство желудка гарантировано.