Пиявки безопасно избавляют от головной боли

Автор
Пиявки безопасно избавляют от головной боли

Мигрень - один из самых распространенных недугов в мире.

Люди мучаются от тяжелых головных болей, тошноты, светочувствительности. Многим не помогают стандартные методы лечения. В свою очередь, гирудотерапевты утверждают: пиявки являются действенным подходом, пишет The Daily Mail.

Ученые до сих пор не могут определиться с тем, что именно вызывает приступы мигрени. Они обвиняют стресс, гормональные циклы, питание. Еще в 1980-х годах пиявок стали использовать в ходе восстановительных пластических процедур для отведения застоявшейся крови и предотвращения гангрены. Недавно же было доказано, что всего одной сессии гирудотерапии достаточно, чтобы уменьшить боли при артрите коленного сустава минимум на 2 месяца. А сотрудники Университета Дуйсбург-Эссен сравнивают эффект от пиявок с умеренной дозировкой ибупрофена.

Сейчас же ученые пытаются выяснить, можно ли справиться с нервной болью, вызванной опоясывающим лишаем, с помощью пиявок. Секрет кроется в слюне кровососущих. В ней много анестетика и соединений, разжижающих кровь, которые избавляют от болей и воспаления. Медицинские пиявки абсолютно безопасны. Они выращиваются в стерильных условиях. Их закупает множество медицинских центров, специализирующихся на лечении различных недугов, начиная с бесплодия, заканчивая алопецией и болезнями сердца.

К примеру, 1 сеанс гирудотерапии при мигренях длится 40 минут. Это совершенно безболезненное мероприятие. Единственное, что остается пациенту на память, - ранки на висках, которые продолжают кровоточить некоторое время. Самих же пиявок помещают сразу после процедуры в спирт, дабы избежать заражения. После процедуры человек может чувствовать некоторую слабость, но это проходит. По словам врачей, нужно провести примерно 3 процедуры в течение нескольких недель. Тогда это позволит избавиться от мигреней.