Что делать, если потрескались уголки губ?

Автор
1380
Что делать, если потрескались уголки губ?

Трещинки в углах губ – явление весьма распространенное. Это не инфекционное, но весьма неприятное заболевание.

Внешне это выглядит как красные болезненные и твердые пузырьки, или даже ранки в уголках рта. Они могут наблюдаться в обоих углах рта или с одной из его сторон. В запущенном состоянии ранки кровоточат при открывании рта, покрываются корочкой или язвами, к тому же они становятся болезненными. Трещинки могут беспокоить очень долго, если их не лечить.

При правильном уходе от них можно избавиться в течение недели.

Так отчего же потрескались уголки губ?

Причин может быть несколько. Наиболее частая причина появления трещин – грибковая инфекция. Но возможны и другие причины:

  • Пересохшие потрескавшиеся губы
  • Аллергия на помаду или зубную пасту
  • Длительное пребывание на солнце
  • Постоянное нахождение в сухом и теплом помещении
  • Нехватка железа или цинка в организме
  • Плохое питание
  • Вирусная инфекция

Состояние трещин ухудшается, когда вы едите, пьете или даже улыбаетесь. Это не только болезненное состояние, но и очень неудобное. Некоторые путают трещинки с герпесом, что доставляет еще больше беспокойства.

Что делать, если потрескались уголки губ

Если потрескались уголки губ желательно определить, по какой причине. От этого во многом будет зависеть и лечение. Если трещинки обусловлены сухостью губ - следует избегать кремов и бальзамов, содержащих спирт и ментол. Эти компоненты сделают губы еще более сухими. Не стоит также облизывать губы, если не хотите ухудшить ситуацию. Дурно влияет на состояние губ также включенная система отопления и суровый зимний климат. Для лечения трещинок попробуйте применить эти испытанные средства:

  • Оливковое или другое растительное масло
  • Мед
  • Огуречный сок
  • Масло крушины

Возможно, вас удивит, что состояние губ зависит и от того, что мы едим. Убедитесь, что выпиваете в течение дня достаточное количество воды, и сухость губ обусловлена не обезвоживанием организма. Избегайте острой и кислой пищи. Не пользуйтесь бальзамом для губ: хотя кажется, что бальзам облегчает состояние, на самом деле проблема только усилится. Попробуйте смазывать трещинки после еды и на ночь гидрокортизоном – мазью.

Если вы подозреваете, что уголки губ потрескались из-за грибковой инфекции - воспользуйтесь кремом, содержащим противогрибковые и противовоспалительные компоненты. Очень часто трещинки в уголках рта исчезают с переходом на другую зубную пасту. Употребляйте также витаминно-минеральные добавки, чтобы сбалансировать питание.

Если, несмотря на ваши старания, проблема не исчезнет, - лучше всего проконсультироваться с дерматологом. Поскольку причинами могут быть аутоиммунные расстройства или инфекционные заболевания, такие, например, как герпес.