Диеты продлевают жизнь

Автор
Диеты продлевают жизнь

Энтузиазма у вечно худеющих представительниц прекрасного пола должно добавиться после нового открытия ученых.

Оказывается, строгое ограничение количества калорий может продлить жизнь и сохранить здоровье. В простейших микроорганизмов снижение потребления калорий утраивает время существования. Чем же люди хуже бактерий, решили британские медики и провели исследование влияния диет на старения.

Профессор геронтологии Луиджи Фонтана и его коллеги из медицинского университета Лондона ставят перед собой благородную цель - довести среднюю продолжительность человеческой жизни до 120-130 лет. По мнению экспертов, это вполне реально. Правильное питание является ключом к успеху в начинании Фонтаны. Опыты с животными показывают, что снижение калорийности пищи на 10 и 50% устраняет риск генетических мутаций, добавляет жизни и тонизирует весь организм.

У зверей, чье питание сбалансировано, реже возникает рак, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с психикой. Изменение рациона воздействует на молекулярные процессы в теле. На клеточном уровне происходит обновление и омоложение органов. Эксперты утверждают, что калорийность питания нужно снижать постепенно и бескомпромиссно. У каждой женщины есть необходимый уровень потребности в энергии. Его и нужно поддерживать.