Коктейль "Оазис в пустыне"

Автор
Коктейль "Оазис в пустыне"

В летнюю жару есть обычно не хочется, зато потребность в прохладительных напитках и десертах повышается многократно.

Некоторые прохладительные напитки, типа молочных коктейлей, выполняют порой тройную функцию – могут служить средством утоления жажды, создают охлаждающий эффект и насыщают одновременно. В классическом молочном коктейле всегда присутствуют два обязательных ингредиента: молоко и мороженое, а наполнителями могут быть разнообразные ягоды и фрукты, сиропы и соки, шоколад, орехи, мед.

В последнее время для большей питательности (коктейль может заменить завтрак) в качестве дополнительных ингредиентов стали использовать также овсяные и кукурузные хлопья, печенье. Если вы не сидите на диете, то такой коктейль непременно придется вам по вкусу. В зависимости от желаемой густоты можно варьировать количество молока и мороженого.
Рецепт приготовление  коктейля "Оазис в пустыне":
1) Измельчить в очень мелкую крошку печенье с шоколадной глазурью (например "Юбилейное"). Это можно сделать в блендере или покатать скалкой по печенью, помещенному в полиэтиленовый пакет.
2) Шоколад натереть тонкой стружкой на мелкой терке.
3) Взбить молоко и мороженое на максимальной скорости блендера до появления интенсивной пены.
4) Добавить крошку печенья, еще раз интенсивно взбить.
5) Перелить коктейль в высокие стаканы, добавить в центр поплавок из мороженого, посыпать по окружности шоколадной стружкой, вставить трубочку и можно пробовать. Вкус коктейля "Оазис в пустыне" немного необычный, полностью отражает свое название: сначала в рот попадают шоколадные "песчинки", которые в конечном итоге смываются с языка прохладной молочной свежестью.

Ингредиенты для рецепта коктейля "Оазис в пустыне":

  • 0,5 литра молока,
  • 400 г мороженого,
  • полпачки печенья с шоколадной глазурью (60 г),
  • немного шоколада для украшения.