Употребление рыбы предотвращает психические расстройства

Автор
Употребление рыбы предотвращает психические расстройства

Такой вывод был сделан группой специалистов из Швеции.

Правильное питание играет важную роль не только в процессе пищеварения, но и в целом в состоянии здоровья человека, в профилактике многих заболеваний, пишут иностранные СМИ.

Так, регулярное употребление в пищу рыбы сокращает вероятность развития нарушений психического здоровья. Такой вывод был сделан группой специалистов из Швеции.

Группа ученых из университета Каролины привлекла к социологическим опросам около 30-ти тыс. женщин. Особое внимание было обращено на характер питания участников. Анализ ответов женщин показал, что те женщины, в рационе которых регулярно присутствовала морская и речная рыба, на 50% реже страдали нарушениями психического здоровья, чем те, кто практически не употреблял рыбные блюда в пищу.

С коллегами из Швеции согласны и ученые из Германии. Последние в течение 3-х недель проводили исследование с участием 80-ти добровольцев. Участники должны были употреблять в пищу ненасыщенные жирные кислоты, которые входили в состав морской рыбы. Другая группа участников питалась по схеме, где данные не были предусмотрены. Оказалось, что проявления эмоционально-психических нарушений чаще встречались среди представителей 2-й группы добровольцев.

Рыба - важный продукт в питании человека, поскольку в ней содержится масса питательных веществ и микроэлементов. Кроме всего прочего, рыба является прекрасным заменителем мяса.