Употребление кофе помогает лечить болезнь Паркинсона

Автор
Употребление кофе помогает лечить болезнь Паркинсона

Сотрудники университета Макгилла (Монреаль) обнаружили, что употребление кофе улучшает состояние больных болезнью Паркинсона.

Исследователи наблюдали влияние кофеина, главного компонента ароматного напитка, на течение болезни у 61 пациента с болезнью Паркинсона. Контрольная группа получала препарат плацебо, а участникам из экспериментальной группы был назначен прием препаратов кофеина - сначала в дозах по 100 мг дважды в день в течение 3-х недель, а затем по 200 мг по той же схеме - два раза в день в течение 3-х недель. Такие дозы кофеина отвечали потреблению от 2-х до 4-х чашек натурального кофе ежедневно.

По истечении 6 недель у 50% пациентов, получавших препарат кофеина, наблюдалось улучшение в состоянии (снижение тремора, повышение двигательной активности и т. д.) на 5 пунктов по специальной шкале в сравнении с контрольной группой."Подобное улучшение можно назвать скромным, но и оно заметно облегчает повседневную жизнь больных", - отметил руководитель исследования профессор Рональд Постума.