Как устроить профессиональный SPA-салон дома

Автор
Как устроить профессиональный SPA-салон дома

В полноценном отдыхе и расслаблении мы нуждаемся практически каждый вечер - рабочие будни наполнены стрессами и суетой.

Частые походы в SPA-салоны, созданные для релаксации, по карману далеко не всем, а вот как обустроить настоящую SPA-зону у себя дома - вы узнаете из нашего материала.
SPA-салон - это прежде всего место, предназначенное для восстановления сил в условиях полной расслабленности. А это значит, что нашу домашнюю SPA-территорию мы должны оформить в соответствии с этим негласным правилом и удовлетворить все 5 органов чувств: глаза (зрение), уши (звук), кожу (тактильные ощущения, прикосновения), язык (вкус), нос (обоняние). Все должно располагать к отдыху, избавлению от плохих мыслей - приглушенный свет, приятные ароматы, ненавязчивая музыка, спокойные цвета в интерьере, приятные текстуры средств и материалов.

SPA-территорию разделим на две зоны - "водную" (SPA-терапия напрямую связана с водными процедурами) и зону отдыха. "Водную" зону логично обустроить в ванной комнате, зону отдыха - в спальне.

Атмосфера SPA-зоны - обволакивающая, умиротворяющая. Цвета (зрение), которые стоит использовать в интерьере, – спокойные, разбавленные белым. Гамма – оттенки синего и коричневого, это цвета покоя и расслабленности. Необязательно, чтобы комнаты были тотально выкрашены в, например, бежевый или голубой: занавесьте окна шторами пастельных оттенков, а в ванной комнате или спальне используйте голубые валики под голову. Если в велнес-зоне есть деревянные предметы интерьера - чудесно.

SPA также базируется на тактильних ощущениях, поэтому в зоне релаксации все приятное на ощупь – мягкие полотенца и халаты из микрофибры или бамбука, пушистые коврики под ноги, гладкие массажные плитки или морские камушки.

Полностью расслабиться и перенестись в настоящий SPA-салон поможет правильная музыка. Она воздействует на тот отдел мозга, который отвечает за управление эмоциями. Так, спокойная, медленная музыка снижает пульс и нормализует кровяное давление, под нее можно медитировать.

Музыка, которую ставят в SPA-салонах:

- лаунж (только музыка, без слов)
- звуки природы (дождь, шум поря, пение пицц и т.п.)
- классическая музыка
- аюрведическая музыка
- мантры

10 лучших SPA-альбомов

1. Spirit of Yoga
2. Nada Himalaya
3. Wave Hands Like Clouds
4. Musical Massage
5. Ocean of Peace
6. Garden of Peace
7. Ayurveda Moving in Time
8. Tranquility
9. Letting The World Go By
10. Tantric Heart