Как правильно питаться на работе?

Автор
Как правильно питаться на работе?

Мы проводим 3-ю часть нашей жизни на работе, и поэтому именно на рабочие часы приходится основной прием пищи – обед.

Как успокоить аппетит на работе, чтобы не переедать, и как питаться правильно, чтобы не набирать лишний вес, во время еды перед компьютером – вот вопрос, который часто задают себе работающие люди.

Правила питания на работе

Если вы проводите много времени в офисе, вам просто необходимо правильно планировать свой рацион, чтобы всегда оставаться в хорошей форме, и при этом быть полным сил для работы. Для этого нужно соблюдать несколько правил питания на работе.

Откажитесь от перекусов вредными продуктами – чипсами, хот-догами. Вместо них купите орешки или сухофрукты – это полезно и некалорийно. К тому же хранить их можно в ящике стола, если на работе нет холодильника. А если у вас в офисе имеется пищевой блок, купите йогурт и сырки – молочные продукты следует употреблять на протяжении дня, чтобы утолить чувство голода и насытить организм необходимыми микроэлементами.

Также надо приучить себя брать из дому еду. Нежный пирог или жирные котлеты оставьте дома - дайте своему организму больше витаминов. Салат из рукколы с морепродуктами – идеальный обед, который сделает ваш день насыщенным. Бульон в термосе с зеленью – это еще один вариант обеда на работе, когда некогда полноценно поесть.

Классическим вариантом питания на работе стали сандвичи. Как сделать полезный бутерброд? Вместо белого хлеба покупайте ржаной или цельнозерновой. А вместо колбасы или корейки – используйте отварное куриное мясо. Бутерброд будет полезнее, если сделать его с листьями салата, сыром и помидорами – он сможет заменить полноценный обед на работе, если у вас нет возможности поесть в столовой.

Пейте больше жидкости

Как известно, норма жидкости в день для взрослого человека составляет не менее 2 литров, вместе с потребляемыми чаем и кофе, а также супами. Приучите себя пить поменьше кофе со сливками - жирные сливки ненадолго "забивают" чувство голода, однако это пустые углеводы, они не несут пользы и откладываются на фигуре. Вместо кофе лучше пейте зеленый чай с лимоном - это хороший источник энергии, необходимой для полноценной работы, и витамина С.

Питание на работе – это обязательное условие полноценного труда. Организуйте его так, чтобы у вас была возможность всегда быть в форме и не испытывать чувства голода, что ведет к нарушениям работы пищеварительной системы. Если вы будете питаться правильно - ваша фигура и самочувствие будут на высоте, и таким образом, эффективность работы увеличится пропорционально хорошему настроению.