Что выбрать: контактные линзы или очки?

Автор
Что выбрать: контактные линзы или очки?

Линзы - вредны ли они для здоровья глаз?

Оттеночные и цветные линзы производятся из тех же материалов, что и обычные контактные линзы. Тонкие и мягкие линзы обладают высокой степенью комфорта при ношении, цветной слой, при этом располагается в средней части линзы и не соприкасается с роговицей глаза. Ввиду этого, ношение цветных линз так же безопасно для глаза, как и ношение стандартных контактных линз.

Вредны ли контактные линзы для здоровья глаза?

Ношение контактных линз (речь идет о стандартных или цветных вариантах) - совершенно безопасно. Однако, некоторые правила ношения линз всё-таки существуют:

Все линзы требуют тщательного ухода

Все контактные линзы имеют срок годности, по истечении которого носить их строго запрещено и небезопасно.

Надевать и снимать линзы следует в соответствии с инструкцией. Носить линзы дольше, чем рекомендует инструкция небезопасно.

Можно ли носить цветные линзы людям со здоровым зрением

Если оттеночные линзы не обладают корректирующей функцией, их ношение для людей без тех или иных нарушений зрения будет безопасным. Однако при выборе линз стоит помнить, что цветные линзы могут обладать свойствами коррекции зрения. Выбирать нужно, безусловно, линзы без функции коррекции.

Как долго можно носить оттеночные линзы

Срок годности линз всегда указывается в инструкции и, как правило, составляет от 2-х недель до 1 года, в зависимости от типа линз. Для начала экспериментов с цветом своих глаз лучше приобрести линзы с самым коротким сроком использования. Это позволит понять, насколько вообще это нужно конкретному человеку, и гораздо чаще менять цвет глаз. В случае, если человек нашел то, что ему нужно, выгоднее приобретать линзы с длительным сроком службы, так как стоимость приобретения и ухода за такими линзами, в пересчете на время, оказывается выгоднее.

Какие линзы лучше

Говорить о том, какие хорошие контактные линзы можно посоветовать для изменения цвет глаз нельзя. Градации по производителю или типу не существует, так как в области контактных линз все индивидуально. Между цветными и оттеночными линзами разница состоит в том, что цветные полностью меняют цвет глаз, а оттеночные - лишь придают глазам тот или иной оттенок.

Оттеночные линзы подойдут, прежде всего, темным глазам, обладающим карим, темно-синим или черным цветом. Для светлых глаз хорошо подойдут как оттеночные линзы, так и цветные. Оттеночные линзы помогут усилить природный цвет глаз, а цветные, как и в случае с темными глазами, изменят цвет глаз радикально.