Полезные советы для ухода за жирной кожей

Автор
Полезные советы для ухода за жирной кожей

Особенно актуальна пудра для очень жирной кожи. Она не только создает ровную основу для макияжа, но и помогает снимать жирный блеск.

Пудра, нанесенная на кожу, делает ее более ровной, придает приятный оттенок, матовость или жемчужный блеск. В любом случае, без пудры макияж отличается некой незавершенностью, и использовать ее необходимо, не зависимо от времени года. Особенно актуальна пудра для очень жирной кожи. Она не только создает ровную основу для макияжа, но и помогает снимать жирный блеск в течение дня.

Необходимо учесть, что даже самую лучшую пудру на очень жирную кожу наносить следует более 3 раз в день, иначе жир все равно будет очень не эстетично проступать сквозь слой матирующих частиц.

 Какой пудре отдать предпочтение: рассыпчатой или компактной

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, поскольку многое зависит от обстоятельств. Начнем с того, что визажисты предпочитают рассыпчатую пудру, наносимую широкой мягкой кисточкой или тампоном. Она ложится толстым слоем, хорошо скрывает дефекты, легко выравнивается на любой основе, практически не становится причиной аллергических реакций и не закупоривает поры. К тому же, кисточка не травмирует кожу. Таким образом, рассыпчатая пудра для очень жирной кожи – наилучший вариант, особенно если на коже есть прыщи.

Однако вы не можете отказаться от компактной пудры, поскольку пользоваться рассыпчатой в течение дня и носить ее в сумочке очень неудобно. Чтобы немного смягчить ситуацию, можно попытаться наносить компактную пудру кисточкой. У некоторых это очень хорошо получается. А собираясь на работу или делая вечерний макияж лучше все же использовать рассыпчатую.

 Особенности минеральной пудры

Все большую популярность у женщин приобретают минеральные пудры. Они включают только натуральные элементы, эффективно скрывают неровности и морщинки. Минеральные частички хорошо впитывают кожный жир (что актуально для очень жирной кожи), защищают от солнца и притягивают влагу. Тем самым, они еще и борются с преждевременным увяданием кожи. Легкая текстура пудры позволяет коже дышать. Они матируют кожу, иногда оставляя легкий блеск минеральных частиц.

 Как пользоваться рассыпчатой пудрой

При нанесении пудры очень важно, чтобы слой был равномерным и не выделялся на коже. Насыпьте щепотку пудры на ладонь, равномерно обмакните кисть, после этого нанесите на лицо. Обратите внимание на ряд существенных замечаний.

Отнеситесь серьезно к выбору тона, воспользуйтесь пробниками и оцените визуально, попросите совета подруг или обратитесь к косметологу. Зимой и летом оттенок кожи разный, поэтому и тона пудры вам потребуются разные.

Наносите пудру при дневном свете, чтобы сделать это ровнее.

Темные акценты пудрой или румянами делаются после нанесения более светлых оттенков.

Перед припудриванием лицо необходимо очистить, хотя бы матирующей салфеткой.

Лучше всего наносить пудру на тональную основу. Перед нанесением пудры дайте тональному крему впитаться.

Пудра для очень жирной кожи накладывается довольно часто, примерно 1 раз в час-полтора. Вряд ли нанесенный слой устоит дольше.

Очень важно промывать кисточку после каждого припудривания, особенно для жирной кожи, поскольку на ней остаются частички жира и могут развиться бактерии. При пользовании такой кисточкой можно вызвать дополнительные воспаления на лице.

Обязательно очищайте лицо перед сном.

Иногда женщины не очень охотно пользуются пудрой, особенно жарким летом, хотя пудра для очень жирной кожи – настоящее спасение. Она улучшает внешний вид, удаляет жирный блеск, защищает от солнца и очень эффективно прячет неровности кожи. На припудренном лице макияж выглядит гораздо привлекательнее. Не забывайте пудрить носик!