Сладкая газировка может увеличить риск мочекаменной болезни

Автор
Сладкая газировка может увеличить риск мочекаменной болезни

Употребление сладких газированных напитков связано с повышенным риском развития мочекаменной болезни, отмечают ученые из США.

При таком заболевании обычно рекомендуется увеличить потребление жидкости, чтобы избежать образования новых камней. Однако ученые выяснили, что не все напитки полезны в профилактике мочекаменной болезни.

"Мы обнаружили, что чрезмерное употребление подслащенных напитков связано с большим числом случаев заболевания", — говорит доктор медицинских наук Гэри Курхан из Биргемского женского госпиталя в Бостоне.

По данным ученых, около 20% мужчин и 10% женщин в США хотя бы раз в жизни сталкиваются с мочекаменной болезнью. Специалисты проанализировали данные 3-х крупнейших исследований в области здоровья населения в США. Их работа охватила более 194 тыс. пациентов со средним сроком наблюдений 8 лет. Участники отвечали на вопросы о заболеваниях, образе жизни, режиме питания и приеме медикаментов. В результате выяснилось, что те пациенты, кто пил больше одной порции сладкой газировки в день, на 23% чаще имели мочекаменную болезнь по сравнению с теми, кто употреблял менее одной порции в неделю. Показатель аналогичен и для сладких негазированных напитков, например, пунша.

В то же время авторы установили, что кофе, чай и апельсиновый сок связаны с меньшим риском образования камней в почках.

"Хотя общее увеличение потребления жидкости уменьшает образование камней, наша информация о конкретных напитках может быть полезна для практикующих врачей, ищущих дополнительные возможности профилактики мочекаменной болезни у своих пациентов"— говорит соавтор исследования доктор медицинских наук из Католического университета Святого сердца в Риме Пьетро Ферраро.