Продукты, вызывающие вздутие живота

Автор
3993
Продукты, вызывающие вздутие живота

Дискомфорт в животе способен привести к проблемам, испортить планы, настроение, самочувствие.

Жевательная резинка

Жвачка без сахара провоцирует дискомфорт в животе. Если употреблять её в течение дня, то проблемы будут серьёзные. Пища сильно влияет на пищеварительную систему. В жевательной резинке содержатся сорбит и ксилит, которые ферментируются бактериями в кишечнике, вызывая сильное вздутие.

Молочные продукты

Диетологи не рекомендуют употреблять молочные продукты, особенно при неполадках в пищеварении. Лактоза в составе молочки переваривается очень плохо. Вызвать неприятные ощущения способны даже сыр, мороженое.

Фрукты

Многие фрукты содержат сложные сахара и крахмалы, способные вызвать неприятные ощущения - это яблоки, груши, бананы, изюм, чернослив — потребление такой пищи стоит ограничить.

Брокколи

Овощи аналогичного семейства содержат углеводы с короткой цепью, которые трудно усваиваются. Это провоцирует дискомфорт. Лучше избегать овощей с темно-зелеными листьями, шпината и капусты, особенно если имеется, например, синдром раздраженного кишечника.

Фасоль и чечевица

В бобах и чечевице имеется сахар под названием олигосахаридом, который труднее переваривается. Не нужно отказываться от клетчатки, предварительно замачивайте продукты перед приготовлением.

Пшеница

Вздутие живота вызывает пшеница из-за непереносимости глютена. Вместо этого необходимо кушать киноа, гречиху, чистый овес. Иначе не избежать проблем с пищеварением.

Острая пища

Из-за острой еды выделяется соляная кислота, вызывающая вздутие живота. Не нужно отказывать себе в удовольствии поесть остренького, Но сократить потребление острот стоит — выбирайте мягкие специи.

Пицца

Глютен и большое количество соли в продукте — главные враги. Желудок и кишечник не скажут спасибо, если есть пиццу. Много натрия, задерживающего воду, оставляющего часть жидкости в кишечнике и вызывающего соответствующие ощущения. Не удивляйтесь газообразованию после поедания подобного продукта.

Кукуруза

Кукуруза не самый полезный для пищеварительной системы — много целлюлозы, нерастворимых растительных волокон. Один початок не навредит, а вот большое количество кукурузы способно образовать проблемы в пищеварении.

Лук

Продукты со сложными сахарами сильнее вредят животу. От них увеличивается риск желудочно-кишечных проблем. Много лука в рационе способно привести к вздутию.

Грибы

В грибах содержатся полиолы, особый тип сахарного спирта, содержащего больше калорий, чем сахар. Сахарные спирты вызывают неприятные ощущения.