Правильный загар без вреда для здоровья

Автор
Правильный загар без вреда для здоровья

Медики утверждают, что загорать - вредно для здоровья человека, в частности, для его кожи.

Так, возрастает риск онкозаболеваний и кожа очень рано стареет.

Однако модно быть загорелым. Во-первых, это на данный момент считается красивым. Во-вторых, всем хочется показать: а я была/был на море или в салоне.

Косметология нашла способы, как беречь кожу от вредного солнечного излучения.

Чтобы минимизировать вред от загара, нужно приобрести специальные косметические средства. Речь идет о кремах, лосьонах, молочке и многом другом.

Однако наиболее важно, чтобы в этой косметике были вещества, блокирующие поступление в организм человека ультрафиолетовых лучей.

Такие средства всегда имеют индекс защиты. SPF (Sun Protective Factor) обозначает уровень защиты от ультрафиолетового излучения, а UVA - защиту от инфракрасных лучей. Чем больше индекс, тем выше уровень защиты от вредных лучей.

Наносить солнцезащитную косметику нужно за полчаса до загорания. Особое внимание надо уделить выпуклостям тела, в том числе носу, лбу, груди, плечам и коленям. Наносить крем нужно в небольшом количестве, втирая его в кожу круговыми движениями. Следите, чтобы крем был нанесен равномерно. Время действия такой косметики, как правило, - 2-4 часа. Таким образом, периодически нужно обновлять процедуру.

Если вы "обгорели" на солнце, необходимо выпить болеутоляющее, а потом смазать тело кефиром или сметаной. После высыхания нужно снова наносить кисломолочный продукт.

Главное – нужно помнить, что с 11.00 до 15.00 час. солнечные лучи наиболее вредны. Поэтому не загорайте в это время.

Для усиления эффекта загара нужно употреблять много витамина А. Он содержится в персиках, моркови, абрикосах, арбузах, ежевике...