Низкий уровень гемоглобина: 7 способов, как быстро поднять

Автор
8731
Низкий уровень гемоглобина: 7 способов, как быстро поднять

Несколько натуральных средств, как повысить гемоглобин в домашних условиях.

Ешьте богатую железом пищу.

Итак, какие продукты повышают гемоглобин в крови? Дефицит железа является наиболее распространенной причиной низкого уровня гемоглобина, согласно данным Национального совета по борьбе с анемией. В список лучших продуктов, богатых железом, входят зеленые листовые овощи, такие как шпинат, свекла, тофу, спаржа, куриная печень, яйца, устрицы, яблоки, гранат, абрикосы, арбузы, чернослив, семечки тыквы, финики, миндаль, изюм, амла и пальмовый сахар-сырец.

Увеличьте потребление витамина С

Не менее важно помимо железа с пищей получать витамин С, так как он помогает железу лучше усваиваться. Витамин С содержится в апельсинах, лимонах, клубнике, папайе, сладком перце, брокколи, грейпфрутах и помидорах.

Увеличьте потребление фолиевой кислоты

Фолиевая кислота, витамин группы B, необходима для выработки красных кровяных телец, поэтому нехватка этой кислоты автоматически ведет к снижению уровня гемоглобина. Фолиевая кислота содержится в зеленых листовых овощах, брюссельской капусте, сушеных бобах, ростах пшеницы, арахисе, бананах, брокколи куриной печени. В свекле содержится фолиевая кислота, железо, калий и клетчатка, поэтому она тоже крайне полезна для повышения уровня гемоглобина.

Кушайте побольше яблок и гранатов

Всего лишь одно яблоко в день способно поддерживать норму гемоглобина в крови, потому что в них много железа и других полезных микроэлементов. Можно приготовить яблочно-свекольный сок и пить его половине стакана два раза в день. Еще более полезным этот напиток сделает лимонный сок и щепотка имбиря. Гранаты тоже богаты железом, кальцием, клетчаткой и белком, поэтому они без труда повышают уровень гемоглобина и улучшают кровообращение.

Пейте чай с крапивой

Крапива — это лекарственное растение, в котором есть витамины группы B, железо, витамин С — все, что нужно для поднятия гемоглобина. Просто добавьте в горячую воду 2 чайные ложки сушенной крапивы и настаивайте в течение 10 минут. Процедите и добавьте немного меда. Пейте дважды в день.

Исключите блокаторы железа

Старайтесь не есть продукты, препятствующие всасыванию железа организмом, особенно если у вас низкий уровень гемоглобина. К ним относят: кофе, чай, кока-колу, вино, пиво и т.д.

Упражнения

Прекрасный источник железа: овощи, которые повышают гемоглобин

Занимайтесь спортом! Тренировки средней и высокой интенсивности подойдут для этих целей как нельзя кстати, потому что когда вы тренируетесь, тело вырабатывает больше гемоглобина, чтобы удовлетворить растущую потребность организма в кислороде.