Самые популярные заблуждения о витамине D

Автор
3519
Самые популярные заблуждения о витамине D

Из-за них мы получаем неадекватное количество этого крайне важного нутриента, что может отразиться на самочувствии.

Чем больше, тем лучше

Многим кажется, что передозировку витамина D получить невозможно. Но это не соответствует действительности. Перенасыщение данным нутриентом может спровоцировать негативные последствия для здоровья, и уровень витамина D лучше контролировать.

Солнце - лучший источник витамина D

Действительно, большую часть этого нутриента наш организм вырабатывает через кожу, которая попадает под прямые лучи солнца. Неконтролируемый прием солнечных ванн может привести к раку кожи, и количество подобных случаев постоянно растет. Ищите другие источники витамина D в пище, принимайте специальные добавки. 

Из пищи невозможно получить адекватное количество витамина D

Существуют многие продукты, в которых этого витамина нет. Но вот в молочке его достаточно. Три порции молочных продуктов ежедневно обеспечат вам суточную необходимую дозу витамина D. Неплохими источниками также являются жирная рыба, яйца и печень.

Для получения витамина D необходим солярий

На самом деле, он совершенно не требуется, поскольку является еще и довольно опасным для здоровья. О полезных источниках витамина D мы говорили выше.

В регионах с пасмурным климатом ощущается хроническая нехватка данного витамина

 Это неправда. Если вы следите за своим питанием, то не столкнетесь с дефицитом витамина D, что показывает опыт жителей скандинавских стран, которые не могут похвастаться большим количеством солнечных дней.