Как научиться контролировать свой гнев?

Автор
Как научиться контролировать свой гнев?

Иногда мы попадаем в такие ситуации, когда гнев просто захватывает нас, и мы не можем справиться с этим разрушающим чувством.

В гневе или ярости, злясь на своих близких и родных, или когда что-то выводит нас из себя - мы даем волю нашим эмоциям и выплескиваем всю злость на людей или же на предметы.

Очень часто объектами нашего гнева становятся родные и близкие нам люди. Поэтому важно научится сдерживать себя, что бы не случилось. Гнев — это наша слабость, то чувство, которое выказывает человеческий страх и неуверенность в себе. Для того, чтобы научиться контролировать гнев и ярость, нужно сначала проанализировать свое поведение, постараться посмотреть на себя со стороны. Никому не понравится человек, который криками и гневными высказываниями пытается выразить свое недовольство чем-то или доказать свою правоту, даже если это будете вы сами.

Когда гнев овладевает нами, он перекрывает  чувства вины и справедливости, и поэтому очень часто нам бывает стыдно за свои и поступки совершенные под действиям гнева и ярости. Надо запомнить, что время — это единственное действенное лекарство от злости. Не зря же тем, кто очень часто выплескивает свой гнев на окружающих советуют для успокоения досчитать до 10. Притупляя таким образом наш гнев, мы сможем контролировать его.

Чрезмерным гневом страдают, как правило, 2 психологических типа людей: неуверенные в себе люди и, наоборот, — самолюбцы. Многим кажется, что в тех либо иных ситуациях обидчик хочет задеть их самолюбие и этим самым унизить - поэтому они принимают оборонительную позицию. Люди же, не уверенные в себе, очень часто пытаются самоутвердиться за счет других, выплескивая на них свой гнев и унижая их. Те, кто уверен в себе, в большинстве случаев умеют сохранят спокойствие и не поддаются стрессам и эмоциональному напряжению, которые вызывает гнев.

Также психологи советуют очень интересный способ для того, чтобы научится контролировать свой гнев. Когда вы очень сильно злитесь на своего собеседника. и назревает ссора - просто постарайтесь перенаправить злость в другое, позитивное чувство. Например, когда хотите обидеть или сказать что-то обидное - поступайте с точностью до наоборот: сделайте комплимент своему оппоненту или просто что-то приятное. И вы увидите, как объект вашего гнева опешит, и вы окажетесь в выигрышном положении. Следует помнить: уравновешенный и рассудительный человек вызывает намного большее уважение, чем вспыльчивый и злой.