В черном чае нашли потенциально опасный канцероген: новое исследование

Автор
3507
В черном чае нашли потенциально опасный канцероген: новое исследование

Ученые удивили результатами исследования.

Сотрудники немецкой телепрограммы ZDF Wiso организовали проверку шести сортов популярного черного чая в лаборатории. В пяти продуктах из шести обнаружены следы вызывающих рак пестицидов, причем нескольких одновременно.

Так, в чае Eilles Assam Spezial были найдены сразу 10 различных пестицидов. Кроме пестицидов в пяти пробах обнаружен запрещенный к использованию в Евросоюзе антрахинон, который применяется для отпугивания птиц и является потенциальным канцерогеном. Без антрахинона оказался только чай марки Ostfriesen Teefix.

Хотя формальные требования по концентрации пестицидов соблюдены, присутствие ядовитых веществ все равно вызывает опасения. Ведь известно, что в случае канцерогенов даже незначительное содержание вещества может спровоцировать мутацию. Такая мутация в одной лишь клетке становится причиной онкологического заболевания, которое приводит к смерти.

Лимонный сок и его уникальные свойства

В странах произрастания чая отсутствуют строгие требования безопасности ведения сельского хозяйства, и пестициды там применяются практически бесконтрольно. Это приводит также к загрязнению почвы, на которой любая выращенная культура несет опасность для здоровья потребителя.