Простые советы, помогающие избавиться от неприятного запаха изо рта

Автор
2535
Простые советы, помогающие избавиться от неприятного запаха изо рта

Такая деликатная проблема, как запах изо рта, не может не волновать. Почему он возникает и как от него избавиться?

Если вы здоровы, то возможные причины запаха изо рта — недостаточная гигиена рта, специфическая еда, недостаточное количество жидкости, голод.

При сахарном диабете запах ацетона изо рта может быть вызван резкой гипокликемий. При таком запахе изо рта причина кроется в нарушении обмена глюкозы, и запах исходит из легких.

Неприятный запах изо рта у ребенка – это обычно запах ацетона. Он появляется также при недостатке глюкозы в крови, то есть когда ребенок голоден. Запасов гликогена у не очень упитанных детей практически нет, потому запах появляется при окислении немногочисленных жиров. В результате образуются альдегиды и кетоны, которые обобщенно называют ацетоном.

По этой же причине неприятно пахнуть изо рта может у очень худых людей, которые вовремя не поели.

Резкое снижение иммунитета может привести к неконтролируемому размножению бактерий во рту, что также вызывает неприятный запах.

Как избавиться от запаха изо рта

Первое, что вы должны сделать, когда заметили проблемы с запахом изо рта – обратиться к врачу. Для начала к стоматологу, и если проблем с зубами и деснами у вас нет – то отправиться к терапевту.

Лечение основного заболевания поможет избавиться от запаха изо рта. А пока жуйте тмин или укроп, чтобы заглушить запах и освежить дыхание. Также неплохо помогают освежающие леденцы, конфетки и жвачки. Но долго и регулярно такими средствами пользоваться нельзя, иначе может развиться хронический гастрит.

Если вы здоровы, то просто проявите больше заботы о себе. Ешьте вовремя, и всегда носите с собой удобный перекус, чтобы быстро утолить голод в любой обстановке. Обязательно обедайте на работе или на учебе.

Помогите вашей печени: лучшие советы по профилактике заболеваний

Также не забывайте о бутылочке с водой. Пару глотков воды каждый час поможет освежить дыхание: вы просто будете смывать лишние бактерии со слизистых рта и глотки. В норме с этим справляется слюна, но иногда ее бывает недостаточно. Чтобы избавиться от запаха изо рта на пару часов, достаточно выпить чашку несладкого чая с лимоном.

Если вы носите зубной протез, то пользуйтесь специальными средствами для его очистки, а также ополаскивателем для рта.

Опасный симптом – если изо рта слышен запах каловых масс. Это может быть признаком опухоли кишечника.