Мясо убивает сердце

Автор
Мясо убивает сердце

Действие определенных соединений, содержащихся в переваренной пище, могут иметь последствия для нашего здоровья.

Об этом предупреждают американские специалисты, пишут иностранные СМИ.

Врачи предлагают разрабатывать более персонализированные диетические рекомендации своим пациентам, как предотвратить болезни сердца. "Наша цель – не ввести жесткие ограничения в питании. Яйца, мясо и другие продукты животного происхождения являются неотъемлемой частью рациона большинства людей". Но в то же время они могут стать причиной смерти вследствие инфаркта или инсульта.

Еще одно исследование, проведенное командой ученых из США, показало, что определенные кишечные бактерии при некоторых обстоятельствах могут повысить риск инфаркта и инсульта. На этот раз опасным объявлено соединение, которое содержится в яйцах: лецитин.

В клиническом исследовании с участием более 4 000 человек эксперты обнаружили в крови добровольцев высокие уровни соединений ТМАО. ТМАО – это вещество, в которое превращается аминокислота карнитин после усвоения в пищеварительном тракте. За образование ТМАО в организме отвечает микрофлора кишечника. Высокий уровень ТМАО связывают с повышенным риском сердечно–сосудистых заболеваний – даже при отсутствии других известных факторов риска. Эксперты считают, что уровень ТМАО в крови может служить точным маркером для прогнозирования риска инфаркта, инсульта и ранней сердечнососудистой смерти.

Когда бактерии кишечника переваривают лецитин, уровень ТМАО резко возрастает. В первой части исследования ученые попросили группу добровольцев съесть по два яйца сваренных вкрутую – они наиболее богаты лецитином. Это подняло ТМАО в их крови. Но когда эти же участники прошли курс антибиотиков (чтобы уничтожить бактерии кишечника), уровень ТМАО упал, и даже дополнительные яйца не смогли поднять его обратно.

Во второй части исследования эксперты измерили уровни в ТМАО у 4 007 добровольцев, после чего наблюдали за ними в течение трех лет. Они обнаружили, что лица с более высоким ТМАО, чаще страдали от инфарктов и инсультов – независимо от других факторов риска и результатов анализа крови. Ученые подозревают, что это метаболит в содействии с плохим холестерином и триглицеридами «засоряет» сосуды.

Ранее уже было доказано, что L–карнитин, который содержится в красном мясе и добавляется в энергетические напитки, может увеличить риск сердечного приступа: бактерии кишечника переваривают его в те же злополучные ТМАО.