Продукты, которые помогают развивать память

Автор
Продукты, которые помогают развивать память

Не секрет, что правильное питание не только помогает поддерживать форму, но и оказывает благоприятное влияние на наш мозг.

Вот некоторые очень полезные продукты, которые положительно влияют на человеческий мозг.

Вода

Человеческий организм на 70% состоит из воды. Ученые доказали, что при нехватке воды в организме человек чувствует обезвоживание. В таком случае наш организм начинает вырабатывать некий гормон, который способствует ухудшению памяти у человека.

Чай

В состав чая входят антиоксиданты и кофеин. Они очень сильно влияют на мозг человека, в частности на его память. Также в состав чая входит теанин. Этот элемент оказывает успокаивающее действие на организм человека.

Фрукты и овощи

Овощи и фрукты — незаменимые продукты для памяти. В состав большинства фруктов и овощей входят полезные вещества, которые помогают развивать память. В свекле содержится антиоксиданты, антоцианины. В фиолетовом баклажане — насунин. Эти вещества защищают липиды в человеческом мозге. Фолиевая кислота, которая в большом количестве содержится в зеленых овощах, помогает предотвратить потерю памяти. Также предотвратить ухудшение или потерю памяти помогут такие продукты, как шпинат и яблоки.

Орехи, бобы и зерна

Самыми полезными орехами являются грецкие и кедровые. Они очень калорийны, в их состав входит большое количество витаминов. Но не стоит забывать о том, что орехи — достаточно тяжелая пища для нашего организма, поэтому не стоит ими злоупотреблять.

Омега-3 жирные кислоты в большом количестве содержатся в льняном семени. Эти зерна можно использовать как добавку к другим семенам. В кулинарии очень часто применяют льняное масло.

Положительно влияет на мозг человека и соевый белок.

Самый полезный продукт для развития памяти — мед. Он может выступать в качестве заменителя сахара. Он слаще сахара, и его нужно меньше.

К полезным продуктам, которые положительно влияют на развитие памяти, относятся такие продукты, как рыба (особенно лосось и сельдь) и яйца.