Как избавиться от веснушек?

Автор
Как избавиться от веснушек?

С приходом весны многие девушки и женщины начинают вспоминать о своих веснушечках.

Веснушки придают лицу такую естественность и неповторимую уникальность. Однако очень немногие могут принять себя такими, как они есть, и наслаждаться. По сути, веснушки – это эфелиды, которые появляются на коже из-за неравномерного распределения красящего пигмента меланина в коже. Меланин есть у всех людей, кроме, разве что, альбиносов. Однако больше всего высыпаниям подвержены рыжеволосые и светловолосые люди.

Причем у людей с рыжими волосами веснушки могут не проходить даже зимой. С приходом весны и появлением первого весеннего солнышка веснушки появляются на коже в двойном количестве. Все дело в том, что солнце превращает аминокислоту тирозин в меланин, провоцирующий появление веснушек.

Далеко не все хотят быть украшенными этими солнечными поцелуями. И даже тот факт, что к 30 годам они уменьшаются, а к 40-а вообще могут пропасть, не является утешением. Но не переживайте - существует множество способов устранения нежелательных пятнышек на коже, причем как народных средств, так и профессиональных.

Из косметических средств выделяют пилинги срединные, глубокие и поверхностные. Срединные и глубокие пилинги желательно проводить осенью или зимой, но не весной и летом, так как кожа после таких процедур становится гиперчувствительной к действию ультрафиолета.

Поверхностные пилинги можно проводить в любое время. Рекомендуем отдать предпочтение средствам с ферментами папайи и ананаса, а также эксфолиантам с гранулами воска жожоба. Эти средства действуют мягко, а жожоба даже позволяет сохранить здоровый загар на коже. Избегайте средств с содержанием гликолевой кислоты, повышающей чувствительность кожи к солнышку. И старайтесь пользоваться отшелушивающими средствами не слишком часто, чтобы не получить обратный желаемому эффект.

Если вам не хочется постоянно пользоваться отшлушивающими средствами, то воспользуйтесь автозагаром. Фокус в том, что на темной загорелой коже веснушки не заметны.

Если вы относите себя к сторонницам естественных средств для кожи, то предлагаем несколько масок, которые можно приготовить в домашних условиях.

Самая популярная и проверенная временем маска – это огуречная. Свежий огурец порежьте тоненькими ломтиками и расположите на лице, покрывая максимальную площадь лица. Подержите маску 20-30 минут, затем умойтесь теплой водой и нанесите свой любимым питательный крем.

Для приготовления маски с петрушкой возьмите несколько листиков этого растения, мелко порежьте и разомните в ступке, затем добавьте 2 ст. л. простокваши и перемешайте. Подержите готовую маску на лице в течение 15-20 минут, после чего промойте теплой водой и нанесите крем.

Цитрусовая маска:

возьмите ломтик лимона и выдавите из него сок. Размешайте сок с 2 ст. л. нежирного творожка. Готовую смесь нанесите на кожу на 10 минут и смойте теплой водой. Опять-таки нанесите крем.

Можно также протирать кожу соком апельсина или лимона.

И, напоследок, хотелось бы сказать, что отбеливание веснушек происходит постепенно. Намного проще предупредить их появление, чем бороться с ними. Поэтому обязательно используйте кремы с защитой от ультрафиолетового излучения. Помощниками вам станут и обычные тональный крем и пудра. По возможности, носите бейсболки, шляпки, козырьки, солнцезащитные очки, которые защитят вас от воздействия солнечных лучей.