Как избавиться от головной боли?

Автор
Как избавиться от головной боли?

Смена поры года для людей со слабыми кровеносными сосудами сопровождается частыми головными болями.

Симптомы неприятного недуга могут облегчить аптечные препараты или же можно попробовать улучшить свое самочувствие народными средствами.

Обратившись к врачу с частыми головными болями, он, как правило, ставит диагноз "вегетососудистая дистония", причины которой могут быть бессонница, остеохондроз шейного отдела позвоночника и высокое внутричерепное давление.

Облегчить симптомы можно настоями из трав, у которых нет противопоказаний, так как их применение нельзя назвать лечением. Готовим успокаивающие напитки!

Мятно-базиликовый настой

Ингредиенты:

Мята - 1 ч. л.

Базилик - 1 ч. л.

Вода - 500 мл

Мед и лимон - по вкусу

Способ приготовления:

Измельчите листья мяты и базилика, залейте кипятком и оставьте настояться. Пейте настои небольшими глотками. Если у вас головная боль по большей части вызвана простудой, добавьте на вкус мед и лимон.

Настой мелиссы и лаванды

Ингредиенты:

Цветки лаванды - 1 ч. л.

Листья мелиссы - 1 ст. л.

Вода - 500 мл.

Способ приготовления:

Измельчите цветки лаванды и листья мелиссы и залейте кипятком и оставьте настаивать 1-1,5 часа. После процедите настой. Выпивайте по полстакана в день при симптомах головной боли и мигрени.

Мята с розмарином

Ингредиенты:

Мелисса - 2 ст. л.

Перечная мята - 1.5 ст. л.

Розмарин - 1,5 ст. л.

Корица - половину щепотки

Способ приготовления:

Смешайте все ингредиенты и залейте кипятком. Приготовленный настой пейте в течение дня в перерывах между едой.

Также поможет снять симптомы мигрени лавандовый чай. Заварите цветки лаванды и оставьте на 10-15 минут. Или обычный зеленый чай с лимоном, который крайне полезен при частых мигренях и спазмах сосудов головного мозга.