Стало известно, какие лекарства негативно влияют на здоровье полости рта

Автор
Стало известно, какие лекарства негативно влияют на здоровье полости рта

Ученые доказали, что определенные лекарства могут негативно влиять на здоровье полости рта.

Плохая гигиена полости рта связана с повышенным риском болезней сердца, гипертонии и даже импотенции.

В частности, анализ зубов наших далеких предков после раскопок могил показал, что неандертальцы жевали растения, содержащие салициловую кислоту, для борьбы с зубной болью. Однако эта кислота способна разъедать зубную эмаль — внешнюю поверхность наших зубов. Отметим, что салициловая кислота это основной активный ингредиент аспирина — одного из самых распространенных лекарственных препаратов в мире.

Список лекарств, способных вызвать сухость во рту, измеряется сотнями наименований. Сюда входят ингибиторы протонной помпы для борьбы с изжогой, диуретики, бета-блокаторы от повышенного артериального давления, а также многочисленные лекарства на основе антигистаминов для борьбы с аллергическими реакциями вроде поллиноза. Такие антигистамины, как хлорфенамин, вызывают сухость во рту, так как они влияют на гистаминовые рецепторы в слюнных железах. Эта сухость отрицательно воздействует на здоровье полости рта, повышая количество вредных бактерий.

Прием некоторых оральных контрацептивов существенно увеличивает риск развития альвеолита — болезненного состояния, при котором нарушается нормальное заживление лунки после удаления зуба. Из-за этого нервы и кость остаются под воздействием внешних раздражителей, что вызывает сильнейшие боли и повышает риск дальнейшего развития инфекции. 

Как отбелить зубы: банановая кожура и чайное дерево помогут в этом деле

Препараты от повышенного артериального давления приводят к такому неприятному побочному эффекту, как рост тканей десен. Во время него возникает такое впечатление, что десны начинают вырастать за пределы зубов. К подобным препаратам относятся блокаторы кальциевых каналов, а также фенитоин для предотвращения судорожных приступов и циклолспорин — иммунодепрессивный препарат, который принимают после пересадки органов.

Не последнюю роль в плохой гигиене полости рта играют ингаляторы для борьбы с астмой. До 3% их пользователей сталкиваются с сыпью в полости рта, вызванной грибком. Все из-за того, что в ингаляторах содержатся стероиды, которые сохраняются в полости рта и уничтожают некоторые «хорошие» бактерии, тем самым изменяя бактериальный баланс.