Ученые сравнили вред от кальяна и сигарет

Автор
Ученые сравнили вред от кальяна и сигарет

Ученые из университета Калифорнии доказали, что кальян является не менее вредным для здоровья, чем обычные сигареты.

Чтобы положить конец спорам о том, какой является степень опасности курения кальяна, исследователи отобрали 13 добровольцев, все из которых были курильщиками со стажем.

На 1-м этапе участники эксперимента в течение 4-х суток выкуривали по 11 сигарет ежедневно. После недельного перерыва, добровольцы в течение 4-х дней курили только кальян, по 3 сеанса в сутки.

В результате выяснилось, что уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе был в 1,5 раза выше у любителей кальяна, чем у курильщиков сигарет. Угарный газ, в свою очередь, увеличивает риск сердечных приступов, инсульта и ранней смерти у людей сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Кроме того, ученые провели анализ мочи участников и обнаружили, что у курильщиков кальяна уровень бензола, который связан с развитием лейкемии, оказался значительно выше.

Табак в кальяне не менее вреден, а вода не отфильтровывает токсичные ингредиенты в табачном дыме. "Кальян и сигареты лишь отличаются составом канцерогенных веществ и могут вызывать разные виды рака", - резюмировали ученые.